Можно тратить материнский капитал на учебу на водительские права одного из детей?

Можно ли заплатить частью материнского капитала за учёбу на права водительские одного из детей?

, Александра, рп. Савинский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Получение ВУ не является образованием, поэтому потратить МК на это нельзя.

По ссылке на сайте ПФ найдете информацию куда можно его потратить — www.pfrf.ru/knopki/zhizn~435

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

Можно ли заплатить частью материнского капитала за учёбу на права водительские одного из детей?
Александра
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении единовременной выплаты в размере 25 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году см. Федеральный закон от 23.06.2016 N 181-ФЗ, положения которого действуют с 23 июня 2016 года по 31 декабря 2016 года включительно.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

Можно только по направлениям указанным в законе.

С уважением, Анна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, если это государственное образовательное учреждение имеющее лицензию, возраста ребенка до 25 лет и заключения договора с матерью

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:
1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
2) утратил силу с 1 февраля 2012 года. — Федеральный закон от 16.11.2011 N 318-ФЗ;
3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.4. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) устанавливаются Правительством Российской Федерации.
— В каких еще учебных заведениях можно получить образование с помощью средств материнского капитала? Есть информация, что в автошколах можно.
— Да, если вы найдете автошколу, с которой можно составить договор об оказании платных образовательных услуг и у которой есть лицензия на оказание платных образовательных услуг. Если эта школа государственная, таких документов будет достаточно. Но важно, чтобы договор должен быть составлен именно с владельцем сертификата. Т.е. обязательной стороной договора должна являться мама.

www.pfrf.ru/branches/amur/news~2011/06/24/6315