С какого момента отсчитывается срок подачи апелляционной жалобы?

в какой срок мы можем подать апелляционную жалобу? Мы присутствовали на заседании, слышали решение. О в письменном виде, на бумаге не можем его до сих пор получить, уже две недели прошло. С какого момента считается месяц на апелляционную жалобу? С момента устного оглашения решения или с момента выдачи решения на руки? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. С момента изготовления полного решения суд. Поэтому сроки еще есть

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляц
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок идет с момента изготовления решения, но суд его изготовит задним числом, поэтому срок может начаться и датой вынесения.

Если до срока получить решение не удается, можно подать «предварительную апелляционную жалобу», а после получения решения уже полностью выстроить свою позицию.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 321 ГПКРФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть по общему правилу — месяц с момента, когда решение будет изготовлено. Однако, поскольку суды очень загружены, то, если с момента провозглашения решения до момента его получения проходит несколько недель — месячный срок начинает исчиляться с момента получения решения на руки

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.

Когда решение получите на руки, в крайнем случае, дополнительно можно вместе с жалобой направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором пояснить всю ситуацию.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

С какого момента считается месяц на апелляционную жалобу
Елена

Со дня принятия решения в окончательной форме.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1.
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший
решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие
непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд,
вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2.
Апелляционные жалоба, представление могут бытьподаны в течение месяца
со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не
установлены настоящим Кодексом.
в письменном виде, на бумаге не можем его до сих пор получить, уже две недели прошло.
Елена

Судом нарушены сроки .

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 199. Составление решения суда

1.
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.
Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном
заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная
резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и
приобщена к делу.

2.
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не
более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

С момента принятия решения в окончательной форме, но на практике дата решения в окончательной форме ставится не более 5 суток с момента заседания. Напишите в канцелярию заявление о выдаче решения суда (на вашем экземпляре должна быть печать и подпись).

Согласно ст.321 ГПК РФ 1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Если не выдадут в ближайшее время, направляйте краткую жалобу в суд.

Желаю удачи!