Алименты в обход жены на счет сына в банке

Здравствуйте! Плачу алименты, но не хочу, чтобы их получала жена. ,Можно открыть счёт на имя сына в банке и переводить алименты ему?

, Александр, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Можно, на оснвоании

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но только в случае если докажете что она использует алименты не в интересах ребенка

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Можно открыть счёт на имя сына в банке и переводить алименты ему?
Александр

Нет, так нельзя.Вы вправе перечислять не более 50% алиментов на счёт ребёнка, но только по решению суда.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 60 СК РФ

суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, Вы можете перечислять на счет ребенка только 50% от выплачиваемых алиментов и только после того, как обратитесь в суд с иском о перечислении 50% алиментов на счет ребенка.

В обосновании иска указывайте, что денежные средства расходуются нецелесообразно и не в интересах ребенка, а наличие собственного счета позволит ребенку вдальнейшем обеспечить себе достойное развитие, т.к. ребенок сможет потратить эти деньги, например, на образование.

Кроме того, в исковом нужно указать, что 50% от алиментов обеспечат ребенку нормальный уровень жизни (разумеется, это должно соответствовать действительности)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не стоит так делать, согласно ст. 60 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В крайнем случае, в назначении платежа указывайте, что это алименты.

С Уважением.