Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, проживая в старом деревянном доме?

могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, проживая в старом деревянном доме, по документам являющимся квартирой находящееся у меня в собственности?

Уточнение от клиента

дом 1938 года постройки,одноэтажный( дачный вариант), но по документам именно 2х комнатная квартира, капитальный ремонт дома запланирован к 2034,все здание это деревянный дом, там прописан только отец, но из того что дом ели стоит( он деревянный ), он живет в другом месте.

Можно ли на основании этого признать дом аварийным?

И обязан ли делать ремонт фасада здания, если по документам он проживает в квартире, а не в частном доме?

, денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо быть малоимущими и чтобы на каждого члена семьи приходилось менее учетной нормы на человека в городе. В Петербурге это 9м2.

Если вы соответствуете данным условиям, то в праве обратиться в местную администрацию с заявлением о постановке на учет согласно ст.49-53 ЖК РФ.

Если не соответствуете, то увы, не можете претендовать на улучшение жилищных условий и стоит ждать расселения дома.

Желаю удачи!

Можно ли на основании этого признать дом аварийным? И обязан ли делать ремонт фасада здания, если по документам он проживает в квартире, а не в частном доме?
денис

Можно попробовать признать дом аварийным подав заявление в администрацию.