100 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли узаконить перепланировку квартиры для продажи доли собственности в этой квартире?

Доброго времени суток! В собственности имеется 3/6 2-х комнатной квартиры, в равных долях со вторым собственником. Была сделана перепланировка (изолирована комната стеной из гипcокартона, т.к она была проходной). Собираемся продавать свою долю (если второй собственник откажется от продажи квартиры целиком), но сперва нужно через суд закрепить комнату за каждым собственником. Перепланировка не узаконена, надо ли перед судом узаконивать её, так как изначально комнаты были 21 и 13 квадратных метров, а после перепланировки стали 14,5 и 13. И как суд распределяет конкретные комнаты за собственниками? (не хотелось бы отдавать свою комнату с ремонтом, вторая комната находится в убогом состоянии).

18 Декабря 2016, 17:58, вопрос №1477934
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алевтина
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раиса, если перепланировка не узаконена, суд не будет производить раздел по предложенному Вами варианту. А при написании искового заявления о разделе жилплощади, необходимо предложить вариант раздела Суд будет делить жилплощадь исходя из того, сколько квадратных метров приходится на Вашу долю собственности. Кроме того, необходимо получить заключение специалиста о возможности раздела жилплощади.Будет учтено, получено ли согласие всех собственников на перепланировку. Продать Вы можете и идеальную долю, которой владеете. При этом преимущественное право имеет второй собственник. Договор купли-продажи, поскольку речь идет о долях недвижимости, должен быть заключен в нотариальной конторе.

18 Декабря 2016, 19:42
q Отблагодарить
0 0
659
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Конечно, Вы можете продать идеальную долю, никаких противопоказаний для этого нет, если кто-то согласится купить, только не нарушайте право преимущественной покупки другим собственником.

21 Декабря 2016, 19:08
Юрист - Александр
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Раиса.

Квартиру по комнатам вы сможете поделить только переведя ее в коммунальную.

Если вы имеете ввиду определение порядка пользованием — то для нового собственника это решение суда значения иметь не будет и он сможет требовать определения порядка по своему.

И как суд распределяет конкретные комнаты за собственниками? (не хотелось бы отдавать свою комнату с ремонтом, вторая комната находится в убогом состоянии).
Раиса

А кто вам вообще сказал, что это необходимо для продажи? Очень странный подход.

Перепланировку узаконить необходимо. С незаконной перепланировкой вы вряд ли найдете покупателя, а если и согласятся то уронят цену процентов на 30.

С уважением,

19 Декабря 2016, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Раиса
клиент, г. Оренбург

Здравствуйте!То есть при продаже необязательно закреплять комнаты за дольщиками?Мы просто продаем свою долю в этой квартире?Я правильно понимаю?

21 Декабря 2016, 19:06
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Здравствуйте! То есть при продаже необязательно закреплять комнаты за дольщиками? Мы просто продаем свою долю в этой квартире? Я правильно понимаю?
Раиса

Да. Доля в праве собственности это субъективное понятие. Пропорции на метражи по отношении к объему доли проводят уже при фактическом порядке использования объекта или выдела в натуре (если есть возможность).

Если вы найдете покупателя на вашу долю — то проблем нет. Все подобные сделки сейчас подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус вам собственно и объяснит как соблюсти право преимущественной покупки.

С уважением,

22 Декабря 2016, 09:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут