8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли узаконить перепланировку квартиры для продажи доли собственности в этой квартире?

Доброго времени суток! В собственности имеется 3/6 2-х комнатной квартиры, в равных долях со вторым собственником. Была сделана перепланировка (изолирована комната стеной из гипcокартона, т.к она была проходной). Собираемся продавать свою долю (если второй собственник откажется от продажи квартиры целиком), но сперва нужно через суд закрепить комнату за каждым собственником. Перепланировка не узаконена, надо ли перед судом узаконивать её, так как изначально комнаты были 21 и 13 квадратных метров, а после перепланировки стали 14,5 и 13. И как суд распределяет конкретные комнаты за собственниками? (не хотелось бы отдавать свою комнату с ремонтом, вторая комната находится в убогом состоянии).

Показать полностью
, Раиса, г. Оренбург
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Раиса, если перепланировка не узаконена, суд не будет производить раздел по предложенному Вами варианту. А при написании искового заявления о разделе жилплощади, необходимо предложить вариант раздела Суд будет делить жилплощадь исходя из того, сколько квадратных метров приходится на Вашу долю собственности. Кроме того, необходимо получить заключение специалиста о возможности раздела жилплощади.Будет учтено, получено ли согласие всех собственников на перепланировку. Продать Вы можете и идеальную долю, которой владеете. При этом преимущественное право имеет второй собственник. Договор купли-продажи, поскольку речь идет о долях недвижимости, должен быть заключен в нотариальной конторе.

0
0
0
0

Конечно, Вы можете продать идеальную долю, никаких противопоказаний для этого нет, если кто-то согласится купить, только не нарушайте право преимущественной покупки другим собственником.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Раиса.

Квартиру по комнатам вы сможете поделить только переведя ее в коммунальную.

Если вы имеете ввиду определение порядка пользованием — то для нового собственника это решение суда значения иметь не будет и он сможет требовать определения порядка по своему.

И как суд распределяет конкретные комнаты за собственниками? (не хотелось бы отдавать свою комнату с ремонтом, вторая комната находится в убогом состоянии).
Раиса

А кто вам вообще сказал, что это необходимо для продажи? Очень странный подход.

Перепланировку узаконить необходимо. С незаконной перепланировкой вы вряд ли найдете покупателя, а если и согласятся то уронят цену процентов на 30.

С уважением,

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте!То есть при продаже необязательно закреплять комнаты за дольщиками?Мы просто продаем свою долю в этой квартире?Я правильно понимаю?

Здравствуйте! То есть при продаже необязательно закреплять комнаты за дольщиками? Мы просто продаем свою долю в этой квартире? Я правильно понимаю?
Раиса

Да. Доля в праве собственности это субъективное понятие. Пропорции на метражи по отношении к объему доли проводят уже при фактическом порядке использования объекта или выдела в натуре (если есть возможность).

Если вы найдете покупателя на вашу долю — то проблем нет. Все подобные сделки сейчас подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус вам собственно и объяснит как соблюсти право преимущественной покупки.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016