Налог с продажи квартиры - вычет стоимости ремонта

Добрый день!

Хочу продать квартиру в новом доме, в собственности после 01.01.2016, менее 3 лет. Налогувую базу для расчёта налога с продажи планирую уменьшить на сумму расходов: стоимость покупки квартиры и стоимость ремонта.

Какие документы необходимо предоставлять в налоговую, чтобы вычесть стоимость ремонта? Договор, акт приёма работ, счёт (или счет не нужен)? Товарный и кассовый чеки?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу продать квартиру в новом доме, в собственности после 01.01.2016, менее 3 лет. Налогувую базу для расчёта налога с продажи планирую уменьшить на сумму расходов: стоимость покупки квартиры и стоимость ремонта. Какие документы необходимо предоставлять в налоговую, чтобы вычесть стоимость ремонта? Договор, акт приёма работ, счёт (или счет не нужен)? Товарный и кассовый чеки?
Анатолий

Анатолий, добрый вечер! Согласно ст. 220 НК

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на
проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры,
комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на
основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством
жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

документы, подтверждающие произведенные
налогоплательщиком расходы
(квитанции к приходным ордерам, банковские
выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет
продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у
физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и
другие документы);

перечень документов в принципе открыт. Также отмечу, что приведенные нормы если смотреть буквально, указаны именно применительно к налоговому вычету на приобретение квартиры.Формально указанные ограничения, в том числе в части наличия договора предусматривающего приобретение квартиры с незавершенной отделкой, на вычет который собираетесь применить вы не распространяется так как и даже если квартира бралась с полной отделкой но в ней был сделан ремонт, можно предъявлять в качестве фактических расходов и расходы на ремонт, однако в этом случае скорее всего не избежать судебного спора с налоговой

Дополню определением КС РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1220-О

Как следует из представленных материалов, К.П. Шалнайте продала
принадлежащие ей на праве собственности квартиры.
При исчислении
подлежащей уплате суммы налога на доходы физических лиц заявительницей
были учтены, в частности, расходы на оплату страховых премий по
договорам страхования, обязанность заключения которых была предусмотрена
инвестиционными договорами на приобретение квартир.

Решением налогового органа заявительнице отказано в возможности учесть
соответствующие расходы. Решением Никулинского районного суда города
Москвы, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций,
заявительнице отказано в признании решения налогового органа
недействительным.
По мнению заявительницы, абзац второй подпункта 1 пункта 1 статьи 220
Налогового кодекса Российской Федерации является неопределенным и в
толковании, придаваемом ему правоприменительными органами, не позволяет налогоплательщику учесть все расходы, связанные с получением доходов в полном объеме, ограничивая их лишь расходами, увеличивающими стоимость имущества. В связи с этим заявительница просит признать оспариваемое законоположение не соответствующим статье 57 Конституции Российской Федерации.
2. По смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации, рассматриваемой во взаимосвязи с положениями статей 1 (часть 1), 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель при
осуществлении налогового регулирования и установлении общих принципов
налогообложения и сборов связан требованиями обеспечения конституционных
принципов равенства, справедливости и соразмерности в сфере налоговых
отношений и вместе с тем располагает достаточной свободой усмотрения при
установлении конкретных налогов: он самостоятельно определяет параметры
основных элементов налога, в том числе состав налогоплательщиков и
объекты налогообложения, стоимостные и (или) количественные показатели,
необходимые для определения налоговой базы, порядок исчисления налога, а
также основания и порядок освобождения от налогообложения.
Федеральный законодатель, установив в Налоговом кодексе Российской Федерации налог на доходы физических лиц (глава 23), предусмотрел существенные элементы данного налога (статьи 246, 247, 274, 284 — 287), определил перечень доходов и расходов, учитываемых для целей налогообложения (статьи 248 — 270), а также установил ряд налоговых вычетов, подлежащих применению при исчислении налоговой базы (статьи 218 — 221).
В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220
Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера
налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик
вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму
фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов.
При этом тот факт, что законодатель не предусмотрел перечень конкретных расходов, связанных с приобретением квартиры, которые могут быть учтены налогоплательщиками при определении размера налоговой базы, нельзя рассматривать как ограничение их прав. Такое регулирование направлено на
предоставление налогоплательщикам возможности в каждом конкретном
случае, исходя из особенностей их экономической деятельности, учесть
любые необходимые фактически произведенные и документально
подтвержденные расходы, связанные с приобретением в собственность жилой недвижимости,
с учетоммногообразия видов таких расходов.
Таким образом, действуя в рамках своей дискреции, федеральный законодатель установил порядок отнесения соответствующих затрат на расходы для целей обложения налогом на доходы физических лиц. Следовательно, оспариваемое заявительницей положение Налогового кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как неопределенное и нарушающее конституционные права в указанном ею аспекте.
Разрешение же вопроса о том, подлежат ли учету для целей налогообложения те или иные расходы налогоплательщика, связано с установлением и исследованием фактических обстоятельств конкретного дела и не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие документы необходимо предоставлять в налоговую, чтобы вычесть стоимость ремонта? Договор, акт приёма работ, счёт (или счет не нужен)? Товарный и кассовый чеки?
Анатолий

Анатолий, после того, как Вы определитесь с вопросом, который указал коллега, т.е. являлся ли ремонт необходимым по причине, к примеру передачи Вам жилья с черновой отделкой по договору, Вам следует собрать все документы, которые подтверждают

а) факт производства ремонта (договор, акты выполненных работ)

б) факт оплаты за выполнение этих работ.

в) если по договору материалы должны были приобретаться Вами, то сюда пойдут и товарные чеки и кассовые чеки с указанием что приобреталось, а также документы, подтверждающие передачу этих материалов в работу подрядчику.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий! Я правильно понимаю, что документом, подтверждающим оплату, будет приходный кассовый ордер (подрядчик работает без ККМ)?

И каким документом можно подтвердить передачу материалов подрядчику?

Спасибо.

Добрый день, Юрий! Я правильно понимаю, что документом, подтверждающим оплату, будет приходный кассовый ордер (подрядчик работает без ККМ)?
Анатолий

Приходный кассовый ордер конечно подойдет.

И каким документом можно подтвердить передачу материалов подрядчику?
Анатолий

А передача материалов заказчику возможна по акту. И в договоре должно быть предусмотрено, что закупка материалов — на Вашей стороне.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Какие документы необходимо предоставлять в налоговую, чтобы вычесть стоимость ремонта?
Анатолий

договора, акты приема-передачи, квитанции, чеки, выписки

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).