Как выгоднее закупать оборудование для бизнеса: в кредит, в лизинг или как-нибудь еще?

Здравствуйте, хочу открыть свой бизнес, для этого нужно приобрести оборудование стоимостью около миллиона рублей, каким образом лучше приобретать оборудование в кредит или лизинг, или каким либо другим образом?

, Станислав, г. Лениногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Вы по своему выбору можете приобрести имущество. Все зависит от условий договоров лизинга и кредита, нужно выбирать то что вам более выгодно исходя из условий договора.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это вы определяете самостоятельно Но думаю самым удобным будет в лизинг. Согласно ст. 665 ГК РФ:

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Особенности договора финансовой аренды (договора лизинга), заключаемого государственным или муниципальным учреждением, устанавливаются Федеральным законом от 29 октября 1998 года N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

С Уважением, Надежда.