8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консьержи в подъездах

Консьержи в подъездах

Здравствуйте.Живу в ТСЖ,где сами оплачиваем труд консьержей. Вышла на пенсию три года назад и два года назад написала в Правление ТСЖ обращение с тем,что моя трудовая пенсия не прошла индексацию в связи с удорожанием уровня жизни,я не в состоянии повысить оплату труда консьержек.К тому же я одинокая пенсионерка ,без детей и мужа. На что мне был дан ответ официальный ответ Управляющей домом,что я могу платить столько,сколько смогу. Так я и делала до сегодняшнего дня. Ко мне подошёл член правления дома и сказал,что моя «льгота» никем не оформлена и что с моей стороны это не красиво. А как сделать «красиво»? Что я могу ещё предпринять?Написать ещё раз письмо в Правление с уровнем дохода,указав при этом расходы и что у меня остаётся на жизнь??? Или вынести всё на общее собрание?

Спасибо !

Показать полностью
, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть ли решение собрания? Если нет решения собрания, считаю, вы можете вообще не вносить указанные платежи, поскольку они вполне возможно незаконны. Все должно быть указано в платежных документах.

Удачи!

1
0
1
0
Ника Николаевна
Ника Николаевна
Клиент, г. Ивантеевка

Надежда,здравствуйте! Спасибо за ответ! Модерацию мой вопрос не прошёл,я там написала СНТ(((((((( Поправила и снова встреча с Вами! Спасибо огоромное!

Надежда, здравствуйте! Спасибо за ответ! Модерацию мой вопрос не прошёл, я там написала СНТ(((((((( Поправила и снова встреча с Вами! Спасибо огоромное!
Ника Николаевна

Сути дела не меняет. Нужно сначала уточнить есть ли решение собрания.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ника Николаевна!

Вы вообще можете ничего не платить, поскольку платежи на руки незаконны. Пусть выставляют все в платежки и оформляют официально.

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Пусть вносят эту плату в содержание и ремонт на общем собрании.

Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию на действия ТСЖ,

Желаю удачи!

1
0
1
0
Этого достаточно о неправомерности действий Правления СНТ.
Ника Николаевна

Вполне достаточно.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Знаю, что консьержи не в штате и в квитанциях об оплате их нет. Этого достаточно о неправомерности действий Правления СНТ.
Ника Николаевна

Вы должны оплачивать только то, что есть в квитанции, а если есть в квитанции, но нет в штате, то может быть еще договор на оказание услуг со сторонней организацией — но думаю у вас его тоже нет.

Если с их стороны нет документов, подтверждающих что раходы на конс-жа утверждены собрание собственников, то можно вообще не платить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016