Консьержи в подъездах

Здравствуйте.Живу в ТСЖ,где сами оплачиваем труд консьержей. Вышла на пенсию три года назад и два года назад написала в Правление ТСЖ обращение с тем,что моя трудовая пенсия не прошла индексацию в связи с удорожанием уровня жизни,я не в состоянии повысить оплату труда консьержек.К тому же я одинокая пенсионерка ,без детей и мужа. На что мне был дан ответ официальный ответ Управляющей домом,что я могу платить столько,сколько смогу. Так я и делала до сегодняшнего дня. Ко мне подошёл член правления дома и сказал,что моя «льгота» никем не оформлена и что с моей стороны это не красиво. А как сделать «красиво»? Что я могу ещё предпринять?Написать ещё раз письмо в Правление с уровнем дохода,указав при этом расходы и что у меня остаётся на жизнь??? Или вынести всё на общее собрание?

Спасибо !

, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть ли решение собрания? Если нет решения собрания, считаю, вы можете вообще не вносить указанные платежи, поскольку они вполне возможно незаконны. Все должно быть указано в платежных документах.

Удачи!

Ника Николаевна
Клиент, г. Ивантеевка

Надежда,здравствуйте! Спасибо за ответ! Модерацию мой вопрос не прошёл,я там написала СНТ(((((((( Поправила и снова встреча с Вами! Спасибо огоромное!

Надежда, здравствуйте! Спасибо за ответ! Модерацию мой вопрос не прошёл, я там написала СНТ(((((((( Поправила и снова встреча с Вами! Спасибо огоромное!
Ника Николаевна

Сути дела не меняет. Нужно сначала уточнить есть ли решение собрания.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ника Николаевна!

Вы вообще можете ничего не платить, поскольку платежи на руки незаконны. Пусть выставляют все в платежки и оформляют официально.

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Пусть вносят эту плату в содержание и ремонт на общем собрании.

Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию на действия ТСЖ,

Желаю удачи!

Этого достаточно о неправомерности действий Правления СНТ.
Ника Николаевна

Вполне достаточно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Знаю, что консьержи не в штате и в квитанциях об оплате их нет. Этого достаточно о неправомерности действий Правления СНТ.
Ника Николаевна

Вы должны оплачивать только то, что есть в квитанции, а если есть в квитанции, но нет в штате, то может быть еще договор на оказание услуг со сторонней организацией — но думаю у вас его тоже нет.

Если с их стороны нет документов, подтверждающих что раходы на конс-жа утверждены собрание собственников, то можно вообще не платить.