Как погасить долг за съемное жилье, где мы живем с детьми, частью материнского капитала?

мы снимаем жилье у нас долг за квартиру 80 тыс.!можем ли мы погасить частью материнского капитала

, анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

! можем ли мы погасить частью материнского капитала
анна

Вы можете получить разовую выплату. Обратитесь с заявлением в отделение ПФ, и представьте туда

Заявление.
Сертификат на маткапитал.
Паспорт (и его копию).
СНИЛС.
Реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги, справку из соответствующего банка об открытии такого счета.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

мы снимаем жилье у нас долг за квартиру 80 тыс.! можем ли мы погасить частью материнского капитала
анна
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»КонсультантПлюс: примечание.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

К сожалению средствами материнского капитала можно воспользоваться только в случаях, предусмотренных в законе. По иным направлениям нельзя. Погашение задолженности за съемное жилье законом не предусмотрено к сожалению.

С уважением, Анна.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусматрвиает, что можно получить деньги на погашение задолженности по аренде

Однако в силу п. 1 ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году»

Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи), имеют право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее — единовременная выплата) в размере 25 000 рублей в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникло (возникает) по 30 сентября 2016 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, Вы можете получить 25 тысяч и потратить их на погашение задолженности