УК подала данные в МФЦ по общедомовым счетчикам, а не по персональным, правомерно ли это?
Добрый день!
Управляющая компания начислила сумму на потребление воды по общедомовому счетчику.
У нас счетчик горячей холодной воды стоит более трех лет и мы исправно платили за потребленные литры.
Мотивировали это не проведением поверки счетчиков, о поверке мы узнали только после получения квитанции с суммой на 15.000 рублей выше, чем должны по счетчикам.
В итоге заказачи сервис — инженера, заплатили 2.000 рублей, человек посмотрел что-то на счетчиках и написал акт о поверке.
Перерасчет вместо октября Управляющая компания написала только с 1 декабря.
Просьба подсказать куда обратиться, управление, префектура, мэрия.
Насколько правомерны действия управляющей компании?
Здравствуйте, Александр!
Если срок поверки счетчика истек. Это должно быть указано в паспортах на счетчики, то действия УК правомерны, они вправе начислить плату за ком услуги по нормативу. Необходимо узнать какой норматив потребления у вас вас в регионе и отталкиваться от данной цифры.
Также вы вправе запросить расчет со ссылкой на НПА в вашей УК.
Желаю удачи!