УК подала данные в МФЦ по общедомовым счетчикам, а не по персональным, правомерно ли это?

Добрый день!

Управляющая компания начислила сумму на потребление воды по общедомовому счетчику.

У нас счетчик горячей холодной воды стоит более трех лет и мы исправно платили за потребленные литры.

Мотивировали это не проведением поверки счетчиков, о поверке мы узнали только после получения квитанции с суммой на 15.000 рублей выше, чем должны по счетчикам.

В итоге заказачи сервис — инженера, заплатили 2.000 рублей, человек посмотрел что-то на счетчиках и написал акт о поверке.

Перерасчет вместо октября Управляющая компания написала только с 1 декабря.

Просьба подсказать куда обратиться, управление, префектура, мэрия.

Насколько правомерны действия управляющей компании?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если срок поверки счетчика истек. Это должно быть указано в паспортах на счетчики, то действия УК правомерны, они вправе начислить плату за ком услуги по нормативу. Необходимо узнать какой норматив потребления у вас вас в регионе и отталкиваться от данной цифры.

Также вы вправе запросить расчет со ссылкой на НПА в вашей УК.

Желаю удачи!