Регистрация по месту проживания иностранного гражданина

Иностранец визовой страны по приглашению от университета учится в РФ. В каждой визе , которую он получал в посольстве на территории своей страны , содержатся ошибки в имени и фамилии . В последней визе 2 ошибки . Посольство отказывается исправлять , аргументируя , что допускается 2 ошибки . Временная регистрация в РФ сделана по визе так же с ошибками . Иностранец хочет подать документы на рвп по браку , но документы не принимают , говорят , что регистрация должна совпадать с переводом паспорта. Университет отказывается переделывать регистрацию , говоря , что она делается трлько по визе и предлагает уезжать к себе на родину и ждать новое приглашение и получать новую визу , но это займет несколько месяцев , а все таки идет учебный год и нужно посещать занятия . Что можно сделать в этой ситуации ? Спасибо !

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Согласно действующего ГПК РФ иностранный гражданин может обратиться в порядке статьи 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение в суд о признании документов выданного на его имя. Но вся эта процедура займет не меньше полугода. Решать ему. может проще и быстрее получить новую визу.

Статья 398. ГПК РФПроцессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.
3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

consultant.ru