Как установить ОДПУ на тепловую энергию?

ООО Энергоресурс отказывает в установке ОДПУ на тепловую энергию по причине того, что на дом приходится всего 0,12 Гкал/час., говорят что необходимо не менее 0,2 Гкал/час. Сейчас платим по нормативу с кв. метров (у меня за 69,6 кв.м.= 7 000 р.) за 2016 г. повышали два раза и ещё будут повышать, т.к нет ОДПУ тепловой энергии. Дом 1977г. постройки, всего 8 квартир и муниципальные площади которые занимает редакция и пр.организации.

, Надежда, г. Усолье
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

РСО в силу статей 10 и 12 федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ обязана по заявлению собственника (даже одного) оснастить общедомовым теплосчетчиком с предоставлением рассрочки на 5 лет, даже если дом имеет нагрузку менее 0,2 Гкал/ч. Письменный отказ от установки направьте в Пермское УФАС:

за необоснованный отказа административная ответственность, предусмотренная частью 12 статьи 9.16. КоАП.

P.S. Так как дом имеет нагрузку менее 0,2 Гкал/ч обязательств по оснащению теплосчетчиком у собственников помещений нет, а значит и повышающие коэффициенты к плате за отопление не применяются (сейчас 1,4, а с 01 января 2017 г. — 1,5).