У меня трудовой стаж более 8 лет, может ли при этом страховой стаж быть менее 5 лет?

Добрый день! У меня трудовой стаж более 8 лет. Может ли при этом страховой стаж быть менее 5 лет? И может ли страховой стаж "обнулиться" по какой-то причине? Проблема в следующем: недавно было выплачено пособие по больничному листу, на мой взгляд неверно. Есть подозрение что расчет был сделан по коэффициенту страхового стажа менее 5 лет.

, Евгений, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Страховой стаж суммируется — это периоды вашей работы по трудовым договорам. Сейчас нет понятия трудовой стаж, есть только понятие — страховой стаж. Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

С уважением, Надежда.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В случае если Вы не согласны с размер выплаченного Вам пособия, Вы вправе обратиться в ФСС РФ.

ч. 3 ст. 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В случае поступления жалобы застрахованного лица на отказ страхователя в выплате страхового обеспечения или на неправильное определение страхователем размера страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести внеплановую выездную проверку правильности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения.