Сбила машина на остановке, какие документы нужны для получения компенсации за вред здоровью?

Здравствуйте. Хотела бы получить у Вас консультацию. 5 сентября меня сбила машина. Я стояла на остановке. На светофоре произошла авария, столкнулись Нива и Ягуар (виновен водитель Нивы) и ягуар вынесло на остановку, где я стояла. У меня перелом седалищной, лонной костей, гематома на бедре и ЗЧМТ. 15 сентября была сделала операция по удалению гематомы. Документы из больницы и снимок были забраны инспектором для проведения мед.экспертизы по установлению тяжести нанесения вреда здоровью. После инспектор попросил принести контрольный снимок для сравнения. На мои вопросы, что мне делать отвечает "ждите, мы вам позвоним". Я хотела бы узнать, что мне нужно делать? Нужно ли мне самой собирать документы, писать какое либо заявление для получения компенсации за причинение вреда здоровью? Или достаточно будет тех документов, что подготовит инспектор. Какие мои дальнейшие действия. Спасибо.

, Юлия Григорьева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно дождаться заключения эксперта и решение вопроса инспектора о возбуждении уголовного дела (либо о его отказе).

Если в возбуждении дела будет отказано — Вы можете ознакомиться с материалом проверки, получить поставноление, копию заключения эксперта и с этими документами обращаться в суд с иском о возмещении вреда.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. При рассмотрении дела в суде, Вам в любом случае понадобится административный материал и процессуальное решение с установлением степени тяжести вреда. Так что дождитесь решения инспектора, обратитесь к нему с заявлением об ознакомлении с материалами.