Продавец хочет отменить договор купли-продажи земельного участка, после получения денег, но не под расписку

Здравствуйте, три месяца назад купила земельный участок, деньги продавцу передала, но расписку не взяла.Сейчас продавец звонит и говорит что подает на меня в суд, говорит что денег я ему не отдавала. Хочет вернуть назад землю. Он знает что расписки нет и видимо решил обманом вернуть землю. Доказать факт передачи денег я не могу, есть только пункт в договоре купли- продажи, где говорится что полный расчёт между нами произведен в день подписания договора. Можно ли ссылаться на этот пункт, если нет расписки. Что мне вообще делать? Я уже говорю ему давай я ещё раз заплачу тебе ту сумму по договору, а он не хочет((( А я уже дом построила на той земле. Это тоже я все потеряю? Помогите

, елена, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Именно на это и ссылайтесь так как из договора следует что деньги им получены а самим договором наличие какой либо расписки не предусмотрен Это довольно распространённая ситуация

Спасибо все за ответ, немного успокоили. Я так поняла он хочет не расторгнуть договор, а признать его недействительным. Он прям так и говорит, что суд обязательно признаёт договор недействительным и все ему вернет. А как же дом? Дом тоже уйдёт вслед за землёй? Вот надо же так попасть по собственной тупости(((
елена

Тоьлко если он докажет что сделка совершена под действие обмана. насилия, заблуждения итп. У ВЧас есть сведения о передаче денег. шансво у него не вижу

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Доказать факт передачи денег я не могу, есть только пункт в договоре купли- продажи, где говорится что полный расчёт между нами произведен в день подписания договора. Можно ли ссылаться на этот пункт, если нет расписки.
елена

Безусловно, Вы имеете право ссылаться на этот пункт, так как он свидетельствует о том, что продавец деньги получил, а в настоящий момент просто злоупотребляет своими правами.

Уважаемая Елена!

Он прям так и говорит, что суд обязательно признаёт договор недействительным и все ему вернет
елена

Так уж и признает ,,, Вы, кстати, можете привести в суд свидетелей, которые ДОПОЛНИТЕЛЬНО к имеющемуся в договоре пункту подтвердят факт уплаты денег. В практике были случаи, когда регистратор был свидетелем, и подтверждал, что уточнял у продавца: произведён ли расчёт, и продавец подтверждал этот факт. Так что не так всё безоблачно у продавца, и зря он так уверен в незыблемости своей позиции.

Вот надо же так попасть по собственной тупости(((
елена

Если бы Вы одна…

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, если в договоре прописано, что полный расчет произведен — то у продавца будут сложности с доказываем того, что он не получал деньги. Кроме того, в силу ч. 1 ст. 450 ГК РФ

изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ

по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:… при существенном нарушении договора другой стороной.

При этом, отсутствие оплаты не является сущенственным нарушением. Таким образом, если в договоре ничего не сказано о возможности его расторгнуть при отсутствии оплаты — требование Продавца незаконно. Он может взыскать деньги в судебном порядке — однако расторгнуть договор не сможет

елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо все за ответ, немного успокоили. Я так поняла он хочет не расторгнуть договор, а признать его недействительным. Он прям так и говорит, что суд обязательно признаёт договор недействительным и все ему вернет. А как же дом? Дом тоже уйдёт вслед за землёй? Вот надо же так попасть по собственной тупости(((

Я так поняла он хочет не расторгнуть договор, а признать его недействительным.
елена

Чтобы признать сделку недействительной нужны основания: сделка должна противоречить закону, быть совершенной с недееспособным лицом и т.д.

Таким оснований из Ваших слов не усматривается

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В договоре установлено что полный расчёт между нами произведен в день подписания договора. Соответственно расписка в данном случае документ который не подлежит обязательному составлению соответственно расторгнуть договор и вернуть деньги обратно прежний собственник не вправе.