Последние 5 лет я платил алименты по последнему исполнительному листу, но супруга потребовала пересчитать по первому листу за все 5 лет

Здравствуйте, В 2011г мне присудили алименты 1/4, супруга просила твердую сумму в чем ей отказали, супруга предьявила суд приставам лист для работы, а сама обжаловала решение в опеляционной инстанции, в процессе обжалования было достигнуто мировое соглашение, в счет его супруга отказалась в полном обьеме от всех ранее заявленных требований, после предьявления последнего исполн листа пристава первый лист убрали, и все пять лет работал последний лист, в 2016 г, супруга написала заявление приставам почему один лист и приставы насчитали большую задолженность и лютуют, что мне делать? действует первый лист или нет,

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

в счет его супруга отказалась в полном обьеме от всех ранее заявленных требований, после предьявления последнего исполн листа пристава первый лист убрали
Владимир

Супруга, самостоятельно отозвала исполнительный лист?

Что указано в мировом соглашении?

Владимир
Клиент, г. Москва

исполн лист не отзывали, приставы посчитали что он отменен, в первом суде истец предьявил 1, 1/4 2, твердую сумму, 3, затраты на адвоката, решение 1/4 и часть затрат на адваката, ведь истец при заключении мирового соглашения отказалась в полном обьеме, а в решении ничего не сказано про 1/4

Первый лист должен быть признан недействительным, так как был выдан на основании не вступившего в силу решения суда.

Вот с этим моментом позволю себе не согласится, поскольку в силу ст. 211 ГПК РФ

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
исполн лист не отзывали, приставы посчитали что он отменен, в первом суде истец предьявил 1, 1/4 2, твердую сумму, 3, затраты на адвоката, решение 1/4 и часть затрат на адваката, ведь истец при заключении мирового соглашения отказалась в полном обьеме, а в решении ничего не сказано про 1/4
Владимир

Владимир, приставы рассчитав Вам задолженность должны были все же принять во внимание существование алиментов по двум листам, но при наличии одного основания их получения, что предполагает необходимость получения разъяснения суда о порядке исполнения его решения.

Статья 433 ГПК РФ

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.
3. Заявление о разъяснении исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

Соответственно в Вашем случае, уместно обратиться в суд с административным иском на действия приставов, которые могли перед расчетом задолженности принять во внимание все имеющиеся по данному делу обстоятельства и при наличии неясности обратиться в суд за разъяснением порядка исполнения по первому исполнительному листу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Первый лист должен быть признан недействительным, так как был выдан на основании не вступившего в силу решения суда.

Вам необходимо оспаривать действия и решения судебных приставов в судебном порядке.

Либо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Нужно читать документы, определение судьи об утверждении мирового соглашения.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

В любом случае Вы можете просить суд об уменьшении задолженности по алиментам

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Владимир
Клиент, г. Москва

я вас понимаю что просить можно сколько угодно, уважительных причин нет, есть неразбериха с исполн листами, а пристава лютуют, а разве може судья скажать нашу договаренность

Уважаемый Владимир!

есть неразбериха с исполн листами
Владимир

Если нет Вашей вины, как должника, суд может снизить размер задолженности. А Вы вправе требовать у приставов полного расчёта задолженности: КАК они её рассчитывали. С учётом всех имеющихся судебных актов.