При отказе в возбуждении дела по преступлению, предусмотренного и КоАП и УК, на какой кодекс ссылаться?

Уважаемые Господа!

Подскажите пожалуйста, писать жалобу на отказ в возбуждении дела по УГОЛОВНОМУ или АДМИНИСТРАТИВНОМУ правонарушению?

Мной собраны доказательства, и подано соответствующее заявление в полицию, подтверждающие совершение в отношении меня правонарушения согласно НЕСКОЛЬКИХ статей КоАП. При проверке, может быть выяснено, что эти действия являются МОШЕННИЧЕСТВОМ, что соответствует ст. 159 УК РФ. Неоднократное обращение в прокуратуру результата не дает: - Объективных данных о том, что в данном факте усматриваются признаки какого-либо преступления в ходе проведения проверки получено не было… - отказать в возбуждении УГОЛОВНОГО дела. Да… Уголовное дело может быть возбуждено только после проверки по факту нарушений, явно предусмотренных КоАП.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Если Вы как говорите принято решение

ходе проведения проверки получено не было… — отказать в возбуждении УГОЛОВНОГО дела.
Владимир

То жалоба подается в порядке ст. 123 -125 УПК РФ именно на постановление на отказ в возбуждении уголовного дела. А в ее содержании уже мотивируете в связи с чем просите отменить вынесенное постановление.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если состава преступления нет, то отказ правомерен, Вам теперь следует обжаловать бездействие, связанное с не принятием решений по факту совершения АПН

Владимир
Клиент, г. Москва

Уважаемый Олег!

Я должен написать НОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о нарушениях в сфере КоАП и заново приложить к нему собранные мной доказательства на 86 листах?

Владимир

Нет, Вы уже прикладывали. Теперь обжалуйте, со ссылкой на то что нет решения по КоАП

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если установлено, что отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако, имеются признаки составов административных правонарушений, то в соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом
другом административном правонарушении, ответственность за которое
предусмотрена КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации.

Если этого не произошло, то Вы можете обжаловать бездействие прокурора Вышестоящему прокурору или путем подачи в суд административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства.

Также Вы можете снова подать заявление со всеми приложениями о привлечении именно к администраивной ответственности. Главное чтобы не истекли сроки давности привлечения к ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ.