Налоговый вычет с покупки квартиры моего отца моим мужем, возможно ли получить?

Здавствуйте! Мы с мужем собираемся купить квартиру у моего отца в совместную собственность по договору купли-продажи. Квартира у отца в собственности более 3 лет. Возможно ли моему мужу получить налоговый вычет с покупки квартиры, т.к. он не является первостепенным родственником моему отцу?

, Анатолий, г. Королев
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Налоговый вычет в сумме расходов в связи с приобретением недвижимости (абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Согласно п. 5. указанной статьи, имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса; также не допускается повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета.

Согласно пп. 11 п. 2 105.1 НК РФ, взаимозависимыми являются, среди прочего, физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Следовательно, если муж ранее в своей жизни не использовал вышеуказанный вычет, то он может им воспользоваться.