Взаимозачет при одновременной продаже и покупке квартиры на одну и ту же сумму, возможен ли?

Я получив квартиру в процессе приватизации, продала ее за 4990000 рублей.Муж купил новую квартиру за ту же сумму. Какой налог я должна заплатить, возможен ли в нашем случае взаимзачет. Каким образом?

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если квартира у Вас была в собственности менее 3 лет, то налог Вам необходимо заплатить с суммы, превышающий 1 млн. рублей, т.е. с 3990000. Уменьшить налогооблагаемую бызу возможнос следующим образом: если Вы не оформляли налоговый вычет, то можете определить, что Вы будете его одна получать, муж не будет, соответственно у Вас будет расчет налога: 4990000-1000000-2000000 это та сумма, с которой Вы могли получить вычет итого 1990000 — та сумма с которой Вам необходимо будет оплатить 13%.По другому уменьшить не получится.

А взаимозачет возможен был, если бы Вы покупали ту квартиру, которую продали на ту сумму за которую Вы ее купили, но у Вас была приватизация, т.е. получили Вы ее бесплатно, соответственно и уменьшать не на что.