Отец ребенка не платит алименты по мировому соглашению

Здравствуйте,

Отец ребенка не платит алименты более 5 лет (ребенку 12 лет). Заключено мировое соглашение. Исполнительного производства нет. По мировому 50% алиментов должно идти на счет, открытый на имя ребенка. В каком банке я не знаю.

На мне ипотека, 2 кредита, финансовые трудности, у ребенка диагноз ОВЗ (ограниченные возможности здоровья). Так же из-за отсутствия исполнительного производства не могу получить пособие на ребенка с 7 до 17 лет.

Расторгать мировое и подавать на исполнительное производство? Слышала, что срок исковой давности 3 года и недополучу за 2 года алиментов.

Как мне взыскать долги?

Так же хочу взыскать на получение 50%, которые должны отчисляться на счет ребенка.

Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае?

Спасибо)

, Надежда Шитина, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заключено мировое соглашение.

 Здравствуйте. Вы какое мировое соглашение имеете в виду? Оно заключено в результате рассмотрения Вашего иска по алиментам и Вы не передавали исполнительный лист приставам?

Согласно ст.21 Закона «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

То есть Вы можете предъявить исполнительный лист в любое время. Ели Вы его не получили — получайте на основании решения суда, утвердившего мировое соглашение и передавайте приставам. Взыскание будет производиться за все время.

Как мне взыскать долги?

 Взыскание долга будет производиться судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства. При этом он также проверит исполнение стороной исполнительного производства обязтельства по перечислению 50% на счет ребенка.

Вы также можете обратиться к приставу с требованием о привлечении лица к ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ. После привлечения по этой статье возможно также привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Отдельного внимания заслуживает вопрос о возможности расторжения мирового соглашения.

 Анализ норм ГПК РФ и, в частности, ст. 153.10 ГПК РФ позволяет прийти к выводу, что расторжение мирового соглашения, утвержденного судом, в гражданском процессе законом не предусмотрено.

Тем не менее, на мой взгляд поскольку мировое соглашение является сделкой, хоть и утвержденной судом, она подлежит расторжению в общем порядке, установленном для сделок гражданским законодательством. Одним из обстоятельств является существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ)

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Но это вопрос дискуссионный.

Если же речь не идет о соглашении, заключенном в суде, то ситуация иожет быть иной, поэтому хотелось бы получить уточнение в этой части.

Надежда Шитина
Клиент, г. Новосибирск
Юрий, спасибо за ответ)я в 2010 году подавала исковое в суд на алименты, но в процессе суда пришли к заключению мирового соглашения, судья его подписал (я прикрепила документ) и исполнительного листа не было. Я правильно понимаю, что могу написать в суд, чтобы мне выдали исполнительный лист?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поскольку уже есть утвержденное судом мировое соглашение, которое не исполняется добровольно должником, вам нужно сейчас получить исполнительный лист и передать его судебным приставам-исполнителям.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Также добавлю, что дополнительно вы можете подать иск в суд с целью взыскания неустойки, если мировое соглашение это предусматривает.

Также после возбуждения исполнительного производства будет возможным подать заявление судебным приставам об индексации платежей по алиментам.

Надежда Шитина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо)
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Кроме уже сказанного, дополню: отец ребенка признанного нетрудоспособным и по достижению совершеннолетия обязан платить алименты. На основании ч.1 ст.85 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

 Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В связи с чем, отец вашего ребенка (если ребенок будет признан нетрудоспособным) будет обязан платить алименты пожизненно.

Здравствуйте!

Так же отмечу, что срок исковой давности по взысканию алиментов (ст.107 СК РФ) составляет 3 года по истечении срока в течении которого у отца ребенка обязанность платить алименты. Но если ребенок (имеет группу инвалидности) признан нетрудоспособным, то срок обязанности платить алименты у отца ребенка не ограничен (обязан пожизненно платить алименты).

 По мировому 50% алиментов должно идти на счет, открытый на имя ребенка. В каком банке я не знаю.

После получения исполнительного документа и предъявлении в службу судебных приставов, одновременно напишите приставу заявление о розыске счетов должника. ч.1, ч.2 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Поскольку я работаю по Новосибирску, и возможно сотрудничество в реале, отвечу на Ваш вопрос.

Мировое соглашение утверждённой судом, или соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариально является основанием для взыскания алиментов в принудительно порядке через судебных приставов исполнителей.

По мировому соглашению утвержденному судом Вы вправе в суде получить исполнительный лист в суде и предъявить его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства и взыскания задолженности по алиментам на основании статьи 102 ФЗ Об исполнительном производстве.

С уважением! Г. А. Кураев