8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить налог на авто, которое с 2013 года мне не принадлежит?

В 2013 году продал принадлежащий мне автомобиль. В 2015 году по почте получил уведомление от налоговой об уплате транспортного налога. Разбирался с налоговой, но меня отправили в ГИБДД, где сказали, что машина до сих пор числиться за мной. Начали разбираться, сделали запрос. Выяснилось что я продал автомобиль перекупу, который не поставил машину на учет, а когда он нашел следующего покупателя, то на машину был наложен арест, но на хозяина, который был еще до меня. Как такое возможно? Теперь мне приходят уведомления об оплате налога за 2013, 2014, 2015г. Как мне быть? Могу ли я обратиться в суд и с какими требованиями, какой порядок?

Буду благодарен за ответы и помощь.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке автомобиля по договору купли-продажи, покупателю автомобиля на его регистрацию отводится 10 дней, согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен…

Позвоните покупателю автомобиля и сообщите что пришли налоги на Ваше имя, что он нарушает правила регистрации и он должен оплатить налоги. Так же предупредите, что если он не захочет оплачивать свои налоги, то Вы оставляете за собой право написать заявление в ГИБДД на розыск автомобиля, на розыск не на угон, после Вашего заявления машину арестуют, заберут на штрафстоянку.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Машина уже арестована. Перекуп отказывается что либо делать, а налоговая требует оплаты с меня, так как по сведениям ГИБДД я до сих пор хозяин автомобиля.

Машина уже арестована. Перекуп отказывается что либо делать, а налоговая требует оплаты с меня, так как по сведениям ГИБДД я до сих пор хозяин автомобиля.
Алексей

Налоговая права, т.к. автомобиль до сих пор зарегистрирован на Вас. Если перекуп отказывается переоформлять машину, заявляйте о расторжении ДКП.

Согласно статьи 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1)при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.12.2016