Можно ли внести изменения в полис ОСАГО, если есть ошибка в государственном регистрационном знаке авто?

В полисе осаго неверно написан гос.рег.знак автомобиля. Агент забрал полис обратно.Сказал что внесет изменения на оборотной стороне. Верно ли это?

, Лилия Миннеахметова, г. Дюртюли
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вообще сейчас полисы все делаются через базу (ручкой не пишутся).

А значит и изменения вносятся через систему.

То есть. Вы заключили договор страхования. Обнаружили ошибку. Агент обязан вам сделать ЗАМЕНУ — как в базе, так и сам полис. Зайти в базу исправить ошибку, сохранить. Еще раз проверить, все ли верно указано. Распечатать, новый бланк ОСАГО, с исправленными данными. А старый изъять. так как он прежде срока испорчен.

Никаких записей кроме подписей там не должно быть.

Лилия Миннеахметова
Клиент, г. Дюртюли

Мне объяснили, что данные введены в компьютер и уже нельзя исправлять, т.е . исправять только с записью на оборотной стороне и всё.

Раньше полисы все заполнялись от руки. Мы их просто ручкой писали. Сейчас все агенты, заполняют их в базе. Где стоит кнопка ЗАМЕНА, то есть, если произошли изменения, и полис был оформлен электронно и распечатан. То, система сама в нужном окне моим клиентам и пишет, что там исправлялось. И что доплаты ноль, так как сумма уже оплачена.

Не могу прикрепить на обозрение замененный полис.

Пункт 1.10 Указаний Банка России от 24.05.2015 года № 3649 – У:

При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования. Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования. Изменения в страховой полис, оформленный в виде электронного документа в порядке, предусмотренном пунктом 1.11 настоящих Правил, могут быть внесены в электронном виде или путем переоформления полиса обязательного страхования на бумажном носителе. В последнем случае страхователю выдается переоформленный (новый) полис обязательного страхования на бумажном носителе. Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

Все зеленые полисы, которые были выданы до 1 октября этого года, действуют до конца своего срока, менять их не нужно. Но если вы решите внести изменения в полис, например, вписать еще одного водителя, изменить фамилию, номера прав и так далее, то в страховой компании обязаны выдать новый бланк, розовый. За этим тоже следите.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Ваш полис могут внести изменения, но не на обратной стороне, а графе где проставлен номер автомобиля.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ РСА ПО ОБУЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ
СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ № 6

«ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОГОВОРЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Исправления в Полисе
При внесении исправлений в действующий Полис, неверные данные перечеркиваются, рядом или сверху указываются исправленные данные. В поле «Особые отметки» делается запись «Исправленному верить», ставится подпись представителя страховщика и печать. Полис с внесенными исправлениями возвращается Страхователю. Копия Полиса с внесенными исправлениями хранится у Страховщика.