Как избежать раздела имущества с внебрачным ребенком мужа?

У любовницы мужа скоро родится ребенок. Мы с мужем в браке 30 лет, есть дети, давно уже взрослые и самостоятельные. Когда все выяснилось, муж остался со мной и не собирается уходить туда.

Вопрос: если с мужем что-то случится, что мне нужно сделать сейчас, что бы потом она не делила со мной нашу квартиру, машину, гараж ( все что нажили за эти годы)

, Елена, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Ничего Вы не сделаете Его дети наравне с Вами являются наследниками первой очереди а его будущий ребёнок вообще имеет право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Конечно если он сейчас согласится Вам все подарить то это снимет проблему но как я понимаю об этом речи не идёт иначе вопроса не возникло бы

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Вопрос: если с мужем что-то случится, что мне нужно сделать сейчас, что бы потом она не делила со мной нашу квартиру, машину, гараж ( все что нажили за эти годы)
Елена

Елена, Вы можете с мужем составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому все имущество, или значительная его часть переходит в вашу личную собственность. Такое соглашение подлежит обязательном нотариальному удостоверению.

Если муж не согласится на такой вариант, что скорее всего, он может оставить завещание на свою супружескую долю. При этом варианте надо иметь в виду следующее:

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Единственный вариант — Ваш муж дарит свое имущество Вам. Даже, если муж напишет завещание, до того, как ребенку исполнится 18 — он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (1/2 от того, что он бы получил по закону). Таким образом, даже при наличии завещания ребенок получит право на 1/8 квартиры/гаража/машины (при условии, что у нее родится 1 ребенок, иначе размер доли соответственно увеличится)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть Ваш муж составит завещание на все движимое и недвижимое имущество в Вашу пользу.

Удачи!