Как можно легально продавать самогон?

у меня есть дорогая установка для производства качественного спирта. Хотелось реализовывать этот спирт легально, возможно ли это

, Юрий, г. Сургут
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 11 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями. Производство вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда, их хранение, поставки и розничную продажу вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители.

В силу ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Лицензированию подлежат производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции

В силу п. 2.1 ч. 2 ст. 11 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции вправе осуществлять организации, имеющие оплаченный уставный капитал в размере не менее 10 миллионов рублей.

Таким образом, если Вы хотите легально торговать спиртом — Вам нужно создать организацию с уставным капиталом от 10 миллионов и получить лицензию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, но для изготовлении спиртосодержащей продукции, для продажи ее, необходимо обязательное лицензирование.

Согласно Главы III (ст.18-22) Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ,

Удачи!