Может ли отец, отсидевший за разбой, забрать ребенка у матери, если у нее нет в собственности недвижимости?

Сестра с мужем хочет развестись, он грозит забрать ребенка 1 годик ей, квартира в которой проживают оформлена на свекровь, отец отсидел 7 лет за разбой, а мама работала педагогом в школе, признана лучший учитель года, сейчас естественно в декрете. Каковы шансы что ребенка отдадут отцу, или могут ли отдать свекрови так как у них обои нет в собственности недвижимости а у свекрови есть.

, Олеся Карапыш, г. Ковров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний. Считаю, что шансы у него нулевые. Если есть мать, свекрови не отдадут, не переживайте.

С Уважением, Надежда.

Олеся Карапыш
Клиент, г. Ковров

Большое спасибо

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

, он грозит забрать ребенка 1 годик ей,
Олеся Карапыш
Каковы шансы что ребенка отдадут отцу
Олеся Карапыш

Очень ничтожные. Суд в 99,99% случаев оставляет ребёнка матери (исключение: если мать алкоголичка или наркоманка, если она ведёт асоциальный образ жизни, либо признана недееспособной).

или могут ли отдать свекрови
Олеся Карапыш

Шанс ещё ниже

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители
несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
у них обои нет в собственности недвижимости а у свекрови есть.
Олеся Карапыш

Многие не имеют собственного жилья, живут на съёмном, но детей у них никто за это не отбирает.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте! Шансов, что в данном случае ребенка отдадут отцу, нет никаких. В нашей стране ребенка чаще всего оставляют с мамой. А учитывая еще и характеристику родителей, такому отцу, конечно, точно не отдадут. И свекрови не отдадут, так как преимущественное право на воспитание детей имеют родители.