8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если неустойка рассчитывается за 2013 год, то нужно ли ориентироваться на ключевую ставку или рефинансирование?

В ст 395 ГК РФ минимальный размер неустойки раньше определялся ставкой рефинансирования, а сейчас ключевой ставкой. В 2013 г ставка рефинансирования была 8,25%, а ключевая ставка около 6%

Потом их сравняли и изменили редакцию ст.395.

Если неустойка рассчитывается за 2013 год, то нужно ориентироваться на ключевую ставку или рефинансирования?

Применимо сюда, то что закон обратной силы не имеет?

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вам 395 ГК РФ не нужна, поскольку у вас неустойка рассчитывается по ст.6 ФЗ о долевом участии.

Согласно ст.6 указанного ФЗ 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

То есть, вам нужно рассчитывать неустойку исходя из ставки рефинансирования (ключевой ставки на сегодняшний день), которая составляет 10,0% (Информация Банка России от 16.09.2016) годовых.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Это все понятно. Но суды обычно снижают (по ст. 333) неустойку по 214 ФЗ.

в п. 72 ППВС № 7 от 24.03.2016 как раз и говорится о ст. 395 и минимальном размере неустойки.

Это все понятно. Но суды обычно снижают неустойку по 214 ФЗ.
Александр

Так вы рассчитывайте как положено по закону, а в суде уже будете возражать относительно снижения неустойки.

Вы хотите обосновать, что ниже чем по ст.395 ГК РФ не может быть неустойка?

Есть хороший обзор практики по спорам о долевом участии, там как раз хорошо обоснована возможность снижения неустойки в исключительных случаях.

П.26-27 почитайте www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176967#0

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.6 214-ФЗ предусматривает размер неустойки в виде 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. таким образом вы производите расчет за прошлые периоды до 01.01.2016 производите по ставке 8,25% а с 01.01.2016 согласно клчевой ставки действовавшей в определенные периоды времени.

Ст.395 ГК РФ в данном случае никак не применяется

С уважением Александр

0
0
0
0

Ту

Это все понятно. Но суды обычно снижают неустойку по 214 ФЗ. в п. 72 ППВС № 7 от 24.03.2016 как раз и говорится о ст. 395 и минимальном размере неустойки.
Александр

тут применяется по аналогии. по 395 тоже снижают

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Так вопрос в том, что если неустойка начисляется за 2013 г., то нужно ориентироваться на ее снижение по старой редакции ст. 395 ГК или по современной?

Вадим Кулешов
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Да, вам придется ориентироваться на ключевую ставку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Уголовное право
Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол
В ч.4 ст. 292 УПК говориться, что участник прений не в праве ссылаться на доказательства которые не рассматривались в суде. Отсюда вопрос в праве ли он ссылаться на материалы дела, к примеру в деле имеется очная ставка или протокол допроса или чек, которые никак не затрагивались в судебных заседаниях вправе ли участник прений сослаться на них?
, вопрос №4090544, Андрей, г. Краснодар
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2016