Если неустойка рассчитывается за 2013 год, то нужно ли ориентироваться на ключевую ставку или рефинансирование?
В ст 395 ГК РФ минимальный размер неустойки раньше определялся ставкой рефинансирования, а сейчас ключевой ставкой. В 2013 г ставка рефинансирования была 8,25%, а ключевая ставка около 6%
Потом их сравняли и изменили редакцию ст.395.
Если неустойка рассчитывается за 2013 год, то нужно ориентироваться на ключевую ставку или рефинансирования?
Применимо сюда, то что закон обратной силы не имеет?


Это все понятно. Но суды обычно снижают (по ст. 333) неустойку по 214 ФЗ.
в п. 72 ППВС № 7 от 24.03.2016 как раз и говорится о ст. 395 и минимальном размере неустойки.
Так вы рассчитывайте как положено по закону, а в суде уже будете возражать относительно снижения неустойки.
Вы хотите обосновать, что ниже чем по ст.395 ГК РФ не может быть неустойка?
Есть хороший обзор практики по спорам о долевом участии, там как раз хорошо обоснована возможность снижения неустойки в исключительных случаях.
П.26-27 почитайте www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176967#0