8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отсудить мебель родители мужа при разводе, если они и мои родители покупали мебель вместе?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста.. Мы с мужем разводимся. Проживали в одной квартире. Я и не совершенно летняя дочь прописаны в ней. Собственник моя мама. Муж прописан в другой квартире у своей мамы. Нам родители обоюдно мебелизировали квартиру. Сейчас его мать требует вернуть часть мебели которую она нам приобрела, чеков у нее нет, все у нас. У нее есть один чек на встроеный шкаф купе. Брачный контракт мы не составляли. На днях подаю на развод. Что мне делать, могут ли отсудить мебель? Моя прописка была в браке. Жду ответа, спасибо.

, Анна, г. Сургут
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

Вы вправе также составить соглашение или просить суд о взыскании алиментов в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Если я представлю чеки на остальную мебель? На некоторых чека есть моя фамилия. Может ли он заявить, что куплено это на его денежные средства?
Анна

Заявить она может что угодно, нужно подтверждение. И потом, все денежные средства в браке (ваши или мужа) — совместно нажитое имущество.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Еще один вопрос появился.. При совершенолетии моей дочери он имеет право подать на алименты, если я не подам на него сейчас?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если у нее чеков нет, то все это имущество будет признано совместно нажитым и будет разделено между Вами

У нее есть один чек на встроеный шкаф купе
Анна

на счет этого будете ссылаться что это был подарок

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сургут

Если я представлю чеки на остальную мебель? На некоторых чека есть моя фамилия. Может ли он заявить, что куплено это на его денежные средства?

Если я представлю чеки на остальную мебель? На некоторых чека есть моя фамилия. Может ли он заявить, что куплено это на его денежные средства?
Анна

Он заявить что куплено в браке и потребует раздела

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
, вопрос №4094395, Александр, Харьков
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.12.2016