Будут ли мне выплачиваться декретные, если являюсь опекуном пожилого человека?

Я безработная, имею одного ребенка 6лет, и жду второго.Будут ли мне выплачиваться декретные, если я являюсь опекуном пожилого человека? Кто их выплачивает, и какой размер?

, Эля, д. Крым
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Для оформления всех выплат вам надо будет обратиться органы соц защиты

Вам положены:

за раннюю постановку на учет до 12 недель – 581 рубль 73 копейки;

пособие по беременности и родам – 2677 рублей 55 копеек;

единовременное пособие при рождении ребенка 15512,65

ежемесячное пособие на ребенка в размере 5817,24

право на метринский капитал в размере 453026 руб.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Неработающим пособие по беременности и родам не выплачивается.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Эля!

К сожалению, декретное пособие по беременности и родам неработающим женщинам не выплачивается (исключение составляют: студентки, уволенные в связи с ликвидацией, ИП, уплачивающие за себя взносы в ФСС).

Являясь опекуном пожилого человека, Вы не подлежите социальному страхованию.

Остальные пособия в связи с рождением ребенка Вы можете оформить и получить через соцзащиту.

Всего доброго!