Будет ли арбитраж рассматривать дело о банкротстве, если часть долга погашена?

кредитором подано заявление о банкротстве физлица, сумма долга на момент подачи заявления была 520 000 р, заявление оставлено без движения до исправления на две недели, часть суммы долга погашено - 21 000 р , теперь сумма долга 499 000 р, будет ли арбитраж рассматривать дело?

, герман, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Герман!

К сожалению, Арбитражный суд теперь вернет заявление в связи с тем, что в силу ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

с Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
кредитором подано заявление о банкротстве физлица, сумма долга на момент подачи заявления была 520 000 р, заявление оставлено без движения до исправления на две недели, часть суммы долга погашено — 21 000 р, теперь сумма долга 499 000 р, будет ли арбитраж рассматривать дело?
герман

Герман, добрый день! В данном случае у суда нет оснований так как сумму требований составляет менее минимума, установленного законом о банкротстве. Однако это е лишает самого должника подать заявления т.к. для реализации им данного права размер имеющейся задолженности может быть менее 500 тыс.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Необходимо точно знать, что входит в 520 тыс. руб. требований кредитора. Если это основной долг и проценты по кредиту например, а неустойка и прочие штрафные санкции еще плюсом идут, которые не учитываются для целей признания должника банкротом, то уплачивая часть долга, должнику скорее всего кредитор зачтет как погашение сначала штрафов, неустойки, а основной долг останется без изменений. В таком случае кредитор с легкостью докажет, что сумма в 500 тыс. осталась непогашенной.

Если у Вас кредитор — не кредитная организация и речь идет чисто об основном долге и прошла частичная оплата именно этой задолженности, то безусловно 499 тыс.руб. недостаточно для возбуждения дела о банкротстве.