Право на жилье после смерти матери, если прописан у свекрови
здравствуйте, квартира находится в собственности у мамы в самой квартире проживает она и брат просто прописан ...я прописана у свекрови ..после смерти мамы могу ли я претендовать на квартиру ..например размен с братом или она автоматически перейдет к нему?
Здравствуйте!
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Прописка роли не играет. То есть, вы с братом будете наследовать в равных долях, при отсутствии иных наследников 1 очереди и отсутствии завещания.
Удачи!
Уважаемая Лена!
.после смерти мамы могу ли я претендовать на квартиру
лена
Если мама не оставит завещания, Вы с братом унаследуете квартиру в равных долях, как наследники первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди