Право на жилье после смерти матери, если прописан у свекрови

здравствуйте, квартира находится в собственности у мамы в самой квартире проживает она и брат просто прописан ...я прописана у свекрови ..после смерти мамы могу ли я претендовать на квартиру ..например размен с братом или она автоматически перейдет к нему?

, лена, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. То есть, вы с братом будете наследовать в равных долях, при отсутствии иных наследников 1 очереди и отсутствии завещания.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лена!

.после смерти мамы могу ли я претендовать на квартиру
лена

Если мама не оставит завещания, Вы с братом унаследуете квартиру в равных долях, как наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди