Возможно ли взыскать со второго владельца квартиры оплату за свет?

Физлицо П владеет 56/100 общей долевой собственности в трёхкомнатной квартире (что соответствует двумя комнатам).

Физлицо А владеет 44/100 общ.дол.собств. в той же квартире (1 комната).

Договор на подачу электроэнергии в квартиру заключён между Мосэнергсобытом и физлицом А.

Между П и А была словесная договорённость о том, что П будет оплачивать счета, а А будет возмещать ему соответсвующую долю оплаты.

Физлицо П оплачивал счета за свет со своего банковского счета. За это время А не возмещал ему денежных средств.

П перестал оплачивать счета, и у А образовалась задолженность, из-за которой подача света в квартиру может быть прекращена.

(А также не оплачивает счета за ЖКХ, но накопление долга происходит только за его долю в общедолевой собственности)

Вопросы:

1) Может ли П истребовать с А возмещение уже оплаченных ден. средств?

2) Мосэнергосбыт отказывается разделять лицевой счет до погашения задолженности. Правомерен ли данный ответ Мосэнергосбыта?

3) Как в рамках закона П может принудить А оплачивать счета за свет?

, Павел, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

1) Может ли П истребовать с А возмещение уже оплаченных ден. средств?
Павел

Может, пошлите ему письменное требование оплатить долг, приходящийся на его долю, если не ответит или не выполнит обращайтесь в суд. Так как обязанность платить по счету у вас солидарная.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 22][Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в
соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

А он не оплачивая свою часть счета, получается обогащается за Ваш счет.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.
2) Мосэнергосбыт отказывается разделять лицевой счет до погашения задолженности. Правомерен ли данный ответ Мосэнергосбыта?
Павел

Правомерен, так как у Вас одна квартира на двоих и одна точка подключения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
3) Как в рамках закона П может принудить А оплачивать счета за свет?
Павел

Поскольку коллега уже на часть вопросов ответила, дополню, что Вы можете подписать соглашение о порядке пользования общей долевой собственностью, где прописать в том числе и этот вопрос. Если Соглашение подписывать вторая сторона будет отказываться это можно сделать в судебном порядке.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Разделить счёт» на деле является расторжение нынешнего договора с Вами, установка дополнительного счётчика и заключение новых двух договоров с обоими.

Энергосбыт не вправе Вам отказать в расторжении договора, подавайте письменное заявление на расторжение, делайте в квартире нужную разводку и подавайте заявление на заключение нового договора. То же самое должен будет сделать и другой сособственник.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Может ли П истребовать с А возмещение уже оплаченных ден. средств?
Павел

Павел, добрый вечер! Согласно ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

согласно ст. 249 ГК

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать
в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу,а также в издержках по его содержанию и сохранению.

так что да, П вправе в судебном порядке истребовать с А понесенные им (П) расходы на содержание общего имущества

,
3) Как в рамках закона П может принудить А оплачивать счета за свет?
Павел

Это проще сделать в судебном порядке рассчитав сумму на основании выставленных счетов пропорционально доле в праве_ проценты за просрочку согласно ст. 1107 и 395 ГК

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.