Как оформить соцнайм на квартиру?

Свекровь в 1990 г получила от организации квартиру как многодетная семья,по какой-то причине не приватизировала.Дети выросли но трое детей и еще 2 внуков и сама свекровь так и прописаны в этом доме.Из документов имеется только домовая и всё не какого упоминания на каком основании выдана квартира в домовой не прописано,ордера тоже нет,где он свекровь не помнит,то ли утерян,то ли остался в организации от которой получала.организации уже не существует.На данный момент сейчас в доме остались проживать её младший сын со мной своей женой и у нас двое детей, по прописки только муж и наша младшая дочь,а мы с со старшим сыном прописаны у моей мамы.Свекровь самоустранилась от проблем,а мы хотим востановить документы,начать с договора социального найма,и вопрос,договор заключат с теми кто прописан в доме или кто там проживает Хотя у двух детей и у свекрови есть другие жил.площади,а у нас нет кроме этого дома

, Ирина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь вам следует выяснить кому вообще принадлежит данное жилое помещение, а именно нужно получить выписку из ЕГРП через МФЦ или на сайте росреестра.

Из выписки вы узнаете кто собственник, и если собственником значится организация которой не существует то можно попробовать просить суд признать право собственности за вами на основании срока приобретательной давности.

С уважением Александр

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что в первую очередь Вам необходимо обратиться в администрацию, так как не смотря на то, что квартиру предоставляла организация, приватизация проходила через администрацию.В администрации должен сохраниться второй экземпляр ордера, если такой есть, то с зарегистрированными лицами должны заключить договор социального найма вместо ордера. Если же нет, то возможно попробовать в судебном порядке признать право собственности за Вашей мамой в порядке приватизации, либо на основании ст. 234 ГК РФ в порядке приобретательной давности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

мы хотим востановить документы, начать с договора социального найма,
Ирина

Если Ваш дом включен в реестр муниципального имущества, то Вы вправе обратиться в УК с заявлением о заключении договора социального найма. Также можете запросить сведения по дому в БТИ. После получения ответа на вопрос -кто является балансодержателем, следует решать вопрос о возможности приватизации дома.