Как могут учредители КФХ доказать свое участие в КФХ и как оформить право собственности на наследство, если были еще учредители?

В 1992 году было организовано КФХ (документов нет, учредители неизвестны). В 2002 году КФХ переоформлено (получение ОГРН, внесение данных в ЕГРЮЛ). В 2016 году КФХ ликвидировано в связи с получением главы КФХ статуса ИП. ИП ликвидировано через 2 месяца. Техника, принадлежавшая КФХ, до сих пор числится на КФХ. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, единственным учредителем и главой числится мой отец (который и стал ИП). Отец умер. Теперь вопросы:

1) может ли оказаться так, что есть еще учредители, не указанные в выписке из ЕГРЮЛ? Если да, то как они могут доказать своё участие в КФХ?

2) как оформить право собственности на наследство, если выяснится, что были ещё учредители?

3) что для нотариуса при рассмотрении дела наследования должно быть более значимым - выписка из ЕГРЮЛ (где значится только один учредитель) или какие-либо документы КФХ, где может быть указано о наличии и других учредителей (сособственников)?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ринат Рахимуллин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

Учредителем (вернее создателем) КФХ может быть только 1 человек, все остальные (при их наличии) являются членами КФХ.

Если члены КФХ не известны, то их либо не было, либо это были родственники Вашего отца. Наследство оформляется в обычном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 23 ГК РФ), вправе создать юридическое лицо — крестьянское (фермерское) хозяйство. Т.о. учредителей может быть несколько.

Кроме того, в КФХ, помимо родственников, может участвовать до 5 человек без родственных связей.

Суть вопроса - как узнать об остальных учредителях, если на руках нет документов?

Вы же сами пишете, что в 2016 г. КФХ было ликвидировано. При ликвидации никто ничего не предъявлял, значит либо других членов КФХ нет, либо они не в курсе ликвидации. Попробуйте обратиться в палату имущественных и земельных отношений, управление сельского хозяйства или архив района по месту нахождения земельного участка (ведения деятельности). Возможно найдете информацию о других членах КФХ (если таковые были).