Доля в наследстве отца несовершеннолетнего ребенка, должна ли быть увеличена, если они проживали совместно?

Здравствуйте, обращалась к вам и мне очень помогли, надеюсь, что и сейчас мой вопрос не останется без ответа. Ребёнку 14 лет, он получал алименты до момента смерти отца. Имеет ли он право на увеличение обязательной доли в наследственной массе? Он единственный несовершеннолетний, проживал до момента смерти отца совместно. Спасибо.

, Анна Трифаниди, п. Караганда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. То есть, сын будет наследовать имущество отца вместе с другими наследниками 1 очереди, если таковые имеются в равных долях. Если есть завещание, то он имеет право на обязательную долю в порядке ст. 1149 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Имеет ли он право на увеличение обязательной доли в наследственной массе? Он единственный несовершеннолетний, проживал до момента смерти отца совместно.
Анна

Нет, это обстоятельство не влияет на размер наследственной доли.

Но кроме наследства, после смерти отца ребёнок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.