Как забрать заявление об изнасиловании из следственного комитета, если изнасилования не было?

Я написала завяление об изнасиловании на полицейского того как меея забрали ночью с улицы полицейские с банкой пива я шла из бара (у них личная неприязнь с мужем) после его оскорблений. Хотя его не было. Не хотела писать но сотрудники полиции грубили мне и запугивали. Увезли в след.комитет. как мне теперь забрать заявление..? Меня возили к гинекологу.плюс сняли небольшие побои.может ли анализ у гинеколога показать что ничего не было? Могу ли я отказаться от показаний сказав что я была в невминяемом состоянии и не помню что говориила.? И отказаться от показаний таким образом? Чем мне это грозит?как мне выйти из этой ситуации с минимальным наказанием для меня?

Если я скажу что была в сильном алкогольнлм опьянении и не помню какие давала показания, могу ли я отказаться от тех показаний? И не давать больше никаких? Чем это максимум грозит для меня?

, Людмила, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. УПК РФ не предусмотрена процедура отзыва заявления о преступлении. Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения и прекращению за примирением не прекращаются.

В данном случае, если будет установлено, что Вы заявили о преступлении, которого изначально не было, то Вас привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Людмила
Клиент, г. Москва

Т.е выхода из данной ситуации у меня нет?

Выход есть всегда. Уточните пожалуйста, в какой стадии находится поданное Вами заявление? Давали ли Вы по данному факту объяснение следователю Следственного комитета?