Может ли юридический адрес ООО быть адресом квартиры?

Может ли юридический адрес ООО быть адресом жилой квартиры. Есть согласие собственника. Учредители никакого отношения к данной квартире не имеют.

, Галина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Можно зарегистрировать ООО по месту жительства учредителя, в отношении постороннего человека, может быть отказ. Требуется, чтобы при этому осуществлялась связь с юридическим лицом

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Здравствуйте Галина. Согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан. Но при согласии собственника регистрация ООО по данному адресу жилой квартиры возможно. Есть множество решений судебных органов по данному вопросу.

В качестве примеров можно привести:
постановление ФАС ДО от 14.09.2009 по делу № A51-894/2009 и постановление ФАС Московского округа от 18.01.2012 по делу N А41-8923/11 (юридический адрес по месту жительства директора);
постановление ФАС УО по делу № A76-14028/2010-38-296 (регистрация ООО по месту жительства учредителя).
В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах
практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса
юридического лица» также подтверждается возможность зарегистрировать ООО
на домашний адрес.

Во избежании возможного отказа, регистрирующего органа, советую оформить учредителю временную прописку по указанному адресу, это послужит дополнительной гарантией.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лицаопределяет ся местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Аналогичное положение содержатся в ст. 8 129-ФЗ от 08.08.2001 года.

В реестр должны ввести адрес нахождения исполнительных органов предприятия. Место прописки учредителя и место регистрации организации может совпадать, но есть одно условие –по этому адресу должна осуществляться связь с ЮЛ.

Письмо ФНС РФ от 23.09. 2011 года.

государственное оформление юридического лица должно осуществляться по месту пребывания исполнительных органов или лиц, уполномоченных выполнять их с функции, если по аналогичному адресу будет поддерживаться связь с предприятием. Иными словами, вся корреспонденция и претензии будут направлены по месту прописки учредителя.

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»:

" Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом
нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае
отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или
лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности
(пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому
осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе
хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий
орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что
помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с
юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности".