Ответ НУЖЕН СРОЧНО (готова оплатить): Налог на продажу коммерческой недвижимости физ. Лицом в качестве ИП с УСН

09.12.2016 г я зарегистрировалась в статусе ИП с переходом на УСН 6% с 01.01.17 года. Основной вид деятельности по ОКВЭД 68.20: аренда и управление собственным или арендованным недвижимом имуществом. Дополнительный (68:10.22) - покупка и продажа собственных жилых зданий и помещений.

ВОПРОС: в случае продажи собственного нежилого помещения в январе 2017 года могу ли я платить налог 6% от этой сделки, а не 13%?

Может ли налоговая служба оспорить этот налог, заподозрив меня в том, что я зарегистрировала ИП для снижения налога с продажи, если я буду продолжать в 2017 г. вести деятельность ИП по означенным видам деятельности?

Уточнение от клиента

УТОЧНЯЮ. ИП я стала 09.12.16. На этот момент договор аренды был уже расторгнут. УСН с 01.01.17.

Т.о., на момент продажи этого имущества _в январе 2017 г_ оно не будет использоваться в моей предпринимательской деятельности как ИП.

Есть еще такой нюанс. Это имущество я использовала в предпринимательской деятельности как ИП с 2007 по 2013 год. Можно ли это использовать для применения налога с продажи 6%?

Уточнение от клиента

Уважаемые господа! Суммирую всю информацию по этому вопросу!

Все годы с 2004 по 1 декабря 2016 г я сдавала это помещение в аренду как ФизЛицо, кроме периода с 2007 по 2013 гг, кода я была ИП.

С 1.12.2016 договор аренды расторгнут.

Теперь, с 1.01.2017 я ИП! И продаю сейчас, В ЯНВАРЕ 2017, это помещение!

Так какой же д.б. налог с продажи? 6 или 13% ? И из чего это следует?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ВОПРОС: в случае продажи собственного нежилого помещения в январе 2017 года могу ли я платить налог 6% от этой сделки, а не 13%?
Людмила

Людмила, когда и для чего приобретали объект недвижимости? Использовали ли в предпринимательской деятельности и откуда это видно?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 августа 2012 г. N 03-11-11/247
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей им указаны такие виды экономической деятельности, как «Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества» и «Строительство зданий и сооружений» (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом в случае, когда недвижимое имущество не использовалось индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении данного налогоплательщика не указаны вышеназванные виды экономической деятельности, то доходы от продажи недвижимого имущества подлежат налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговойи таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

В общем это выглядит так. Но могут быть нюансы.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственность более 5 лет. Использовалось в предпринимательской деятельности (сдавала в аренду). Платила налог с дохода 13%. С 01. 12.16 года расторгнут договор аренды.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ВОПРОС: в случае продажи собственного нежилого помещения в январе 2017 года могу ли я платить налог 6% от этой сделки, а не 13%?
Людмила

Да, можете, так как это будет реализация имущества именно в рамках предпринимательской деятельности

Может ли налоговая служба оспорить этот налог, заподозрив меня в том, что я зарегистрировала ИП для снижения налога с продажи, если я буду продолжать в 2017 г. вести деятельность ИП по означенным видам деятельности?
Людмила

Нет, не сможет — коллега приведя в принципе верное письмо Минфина выделил совершенно не тот абзац, который следует применять в Вашей ситуации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 августа 2012 г. N 03-11-11/247
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей им указаны такие виды экономической деятельности, как «Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества» и «Строительство зданий и сооружений» (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом в случае, когда недвижимое имущество не использовалось индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении данного налогоплательщика не указаны вышеназванные виды экономической деятельности, то доходы от продажи недвижимого имущества подлежат налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговойи таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
УТОЧНЯЮ. ИП я стала 09.12.16. На этот момент договор аренды был уже расторгнут. УСН с 01.01.17.
Людмила

Это не имеет никакого правового значения, так как ваш вид деятельности именно «продажа собственных помещений»

Есть еще такой нюанс. Это имущество я использовала в предпринимательской деятельности как ИП с 2007 по 2013 год. Можно ли это использовать для применения налога с продажи 6%?
Людмила

Как одно из дополнительных оснований — можете

На мой взгляд, можно продавать без налога как физлицо, жилая или нежилая недвижимость значения не имеет. Евгений, как считаете?

Нет, как физлицо с применением вычетов не пропустит налоговая, так как ранее оно использовалось в предпринимательской деятельности, а с учетом того, что имущество сдавалось в аренду и фактически велась предпринимательская деятельность то налоговая сошлется на следующее:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
4.Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Основной вид деятельности по ОКВЭД 68.20: аренда и управление собственным или арендованным недвижимом имуществом. Дополнительный (68:10.22) — покупка и продажа собственных жилых зданий и помещений.
Людмила

Если учесть, что Вы у Вас такие ОКВЭД и это имущество использовалась в предпринимательской деятельности, то должна быть использована налоговая ставка 6% по УСН.