Возмещение расходов за оплаченную операцию

Добрый день. Сделала операцию( платно) в ФБГУ, коррекция близорукости( врожденная миопия высокой степени, на момент операции -18/-19 диоптрий). Сумма за операцию - 212 000 рублей, сумма за размещение в стационаре- 19 000 рублей. Могу ли я получить возмещение, инвалидность я не оформляла. Какой порядок обращения в инстанции, какие документы необходимо предоставить, если компенсировать расходы частично или полностью возможно.

Инвалидность я не оформляла. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Юлия.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:
услуги по своему лечению;
услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

Перечни медицинских услуг и медикаментов, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. base.garant.ru/12122317/

Здесь на странице налоговой, вся информация. www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/