Кто должен выступать в качестве продавца дома в собственности несовершеннолетнего?

Андрей Федоров, 11 лет, после смерти родителей от несчастного случая проживал в деревне у дяди - брата его отца - Сергея Федорова. Семья дяди заботилась о мальчике, содержала его и воспитывала. Через пять лет, когда Андрею исполнилось 16 лет он решил уехать учиться в город и попросил дядю продать дом, унаследованный им от родителей, а также обстановку, находившуюся в доме.

Дядя подыскал покупателей и составил договор, где в качестве продавцов были указаны он и Андрей. В сельской администрации отказались зарегистрировать договор и объяснили свой отказ тем, что для совершения такой сделки Андрею необходимо назначить опекуна, который и должен выступить в качестве продавца дома по поручению мальчика, оформленного в виде генеральной доверенности или договора доверительного управления имуществом.

С. Федоров возражал против этого, указав, что он уже в течение пяти лет после смерти родителей Андрея выполняет обязанности опекуна и без официального назначения. Не добившись согласия на регистрацию договора купли-продажи от местной администрации, С. Федоров обратился за разъяснением к юристу.

, Анастасия, г. Можайск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

ст. 11 Закона об опеке и попечительстве

В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца,исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

поэтому договор может подписать орган опеки и попечительства

Анастасия
Клиент, г. Можайск

И выступать в качестве продавца будет орган опеки и попечительства?

они будут выступать в качестве предстаивтеля продавца