Нужно ли платить госпошлину за заявление об отсрочке судебного решения, если я инвалид 2 группы?

Здравствуйте

Нужно ли платить госпошлину за заявление об отсрочке судебного решения, если я инвалид второй группы?

Спасибо

, Вера Владимировна, г. Тула
Мария Спиридонова
Юрист

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей
юрисдикции освобождаются организации и физические лица — при подаче в суд заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера Владимировна!

Заявление о рассрочке исполнения решения суда не облагается госпошлиной.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Приложите к заявлению документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!