Как привлечь к ответственности клиента, который постоянно угрожает и дебоширит?

Добрый день! Я являюсь владельцем салона красоты! к нам не один раз приходил бывший клиент в алкогольном опьянении, скандалил, ругался, оскорблял персонал, приставал к клиентам, мешал работать, угрожал что все спалит! после его ухода, на следующий день у нас бьются окна (неоднократно)! мы были вынуждены поставить объект на охрану! в итоге это человек начал уже угрожать и оскорблять в унизительной форме и сотрудников охраны! в полицию обращались, есть 2 заявления от нашего салона и одно от сотрудников охраны( так как он им помял машину), по сей день приходит, угрожает и по телефону угрожает, есть одна запись на диктофон, в ней подробно говориться о угрозах! как поступить в такой ситуации? как бороться? если сотрудники полиции не в силах нам помочь!!

, Анна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

как бороться? если сотрудники полиции не в силах нам помочь!!!
Анна

Не «не в силах», а «не хотят». По Вашим заявлениям вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Обжалуйте их в прокуратуру или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя,
следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении
уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия
(бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания,
начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя
следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб
конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства
либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в
районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки
преступления. Если место производства предварительного расследования
определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152
настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных
лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в
производстве которого находится уголовное дело.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если своими действиями указанное Вами лицо совершило повреждение имущества, то в зависимости от суммы причиненного вреда оно может быть привлечено либо к административной ответственности, либо к уголовной.

Согласно ст. 7.17 КоАП РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно ч. 1 ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

По данным фактам необходимо подать заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с предоставлением копии диктофонной записи с угрозами.

По заявлению в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ будет проведена проверка и принято соответствующее процесуальное решение.

Принятое решение впоследствии может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Такого не может быть, чтобы сотрудники полиции не могли помочь, они просто не хотят.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы можете подать в полицию заявление по факту оскорбления по ст.5.61 КоАП РФ.
Желаю удачи!