Можно ли в суде при разводе попросить отсрочку на примирение сторон?

Здравствуйте. Жена подала на развод я не хочу разводится. Могу ли я как то затянуть этот процесс к примеру попросить у суда 3 месяца на примирение? И во время примирения переписать автомобиль на родственников и деньги?

, Алексей, п. Заплюсье
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Могу ли я как то затянуть этот процесс к примеру попросить у суда 3 месяца на примирение?
Алексей

Да, у Вас есть это право. Но суд вправе, а не обязан предоставлять этот срок.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
И во время примирения переписать автомобиль на родственников и деньги?
Алексей

А вот этого делать не следует. Бесполезно.

А если деньги сниму со своих счетов, которые она указала в иске?
Алексей

Взыщут половину.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете — это Ваше право в силу закона.

Статья 22. СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
И во время примирения переписать автомобиль на родственников и деньги?
Алексей

В том случае, если автомобиль приобретен в период брака — и он является совместно нажитым имуществом — то при подобной «сделке» супруга вправе потребовать признания ее недействительной, поскольку она будет совершена без ее согласия.

Алексей
Клиент, п. Заплюсье

А если деньги сниму со своих счетов, которые она указала в иске?

Алексей

Аналогичным образом, она вправе требовать возврата половину находящихся на них средств.

Заявляя требование о разделе имущества, можно заявить ходатайство об истребовании из банка сведений об остатке на счете и движении по нему денежных средств.

Все совершенные операции станут явными — что и даст возможность требовать выплаты половины суммы исходя из данных последней транзакции.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе просить о примирении. Но не факт, что суд удовлетворит такое ходатайство.

Сделка в период нахождения дела в суде может быть признана недействительной, так как направлена на отчуждение имущества с целью избежания раздела. Супруга все равно вправе требовать от вас половину стоимости автомобиля или признать сделку недействительной в суде.

Желаю удачи!

А если деньги сниму со своих счетов, которые она указала в иске?
Алексей

Все равно будете обязаны половину суммы оплатить супруге.