Может ли дочь требовать деньги за свою долю квартиры, если она дала генеральную доверенность на 5 лет?

у меня с дочерью 1 комнатная квартира. в равных долях. я проживаю с мужем - который только у нас прописан.а дочь не хочет жить с нами(живет у бабушки или в гражданских браках.......). у меня есть от дочери генеральная доверенность которая позволяет куплю - продажу. эту доверенность мы делали 2 года назад.. она действительна 5 лет. сейчас мнение дочери изменилось и она от нас требует деньги за половину квартиры.( при этом она ее не когда не помогала оплачивать, не участвовала в ремонтах ). я отказываю ей.. так как у меня нет таких денег. она грозит судом. с помощью доверенности я могу продать нашу квартиру и купить другую жилплощадь. что бы дочь не наделала глупостей в свои 22 года.... а ее оповистить только тогда когда приобрету жилплощадь.. и приглашу ее , что бы пришла и прописалась к нам..

Что мне можно ждать от нее в ответ??? заранее спасибо.

, татьяна, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Дочь вправе отменить сделку и отозвать доверенность, а также потребовать средств за свою долю либо признать сделку недействительной.

Об отзыве доверенности дочь должна вас уведомить.

Согласно ст.188.1 ГК рф 1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Пока доверенность дочерью не отозвана, вы имеете право совершать по ней соответствующие сделки (те на которые вас уполномачивает доверенность).

2. Ваша дочь является собственницей квартиры имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и продать. Если же вы продадите квартиру от имени дочери, то вы обязаны будете ей вернуть те средства, за которые вы продали эту квартиру. В противном случае она может подать на вас в суд и взыскать деньги, полученные по сделке с вас.

3. то, что вы продадите квартиру и пропишите ее потом к себе — это не равнозначные действия, поскольку прописка не дает право собственности (распоряжения имуществом).

4. если дочь не оплачивала КУ, то вы вправе подать на нее в суд и взыскать эти средства, но только за 3 года (срок исковой давности).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
она грозит судом.
татьяна

Суд не может обязать Вас выкупать у нее долю

я могу продать нашу квартиру и купить другую жилплощадь. что бы дочь не наделала глупостей в свои 22 года…
татьяна

При этом, Вы должны будете или отдать дочери 1/2 от полученных Вами денег или выделить ей в собственность долю в новой квартире (что в общем-то не спасет Вас от проблем)

Юридически 1/2 квартиры — собственность дочери. Не имеет значения, как она стала ее. Соответственно, если Вы продадите ее долю и купите на эти деньги долю себе — Вы незаконно присвоите ее деньги, поскольку деньги от продажи квартиры тоже будут дочерины.

Таким образом. если Вы продадите квартиру по доверенности, то Вы обязаны будете вернуть дочери 1/2 от полученной Вами суммы. В противном случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ и Вам будет грозить до 6 лет лишения свободы (а, если квартира стоит более 2-х миллионов — до 10 лет лишения свободы).