Можно ли лишить отца родительских прав, если он стал наркоманом, но не состоит на учете?

Может ли опека забрать ребенка если муж стал наркоманом. Но нигде на учете не состоит .я нормальная .не наркоманка. Работаю.ребенок с частной няней. Проживаем пока на одной жилплощаде.и могу ли я лешить его родправ?

, Нина, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Наркоманию нужно подтверждать документально.
С Уважением, Надежда.

В отношении того, что могут забрать ребенка — не переживайте. Согласно ст. 71 СК РФ:

5. При невозможности передать ребенка другому родителюили в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Если есть родитель, который не лишен родительских прав — ребенка не заберут.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

Может ли опека забрать ребенка если муж стал наркоманом
Нина

Ограничение родительских прав может применяться в случаях, указанных в законе

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1.
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании
ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав
(ограничении родительских прав).

2.
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от
родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение
родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с
родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для
ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей
(одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не
изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении
шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских
прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах
ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении
родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Опека не может забрать ребенка, поскольку у него есть законные представители, которые не лишены прав. Иногда в исключительных случаях забирают, когда нахождение с родителями угрожает здоровью ребенка.

Лишить родительских прав можно по основаниям согласно ст.69 СК РФ. Но родителей лишают прав в исключительных случаях.

На моей практике был случай, когда родителей злостных алкоголиков и наркоманов не лишили прав, поскольку ребенок был очень привязан к родителям.

Желаю удачи!