Как обжаловать решение суда об отказе в расторжении брака?

Я и мой супруг решили, что наша совместная жизнь больше невозможна, и подали заявление о расторжении брака в суд, т.к. у нас есть общая несовершеннолетняя дочь. Суд решил, что для дочери наш развод будет психологической травмой, и установил 3-месячный срок для примирения. Я и супруг хотим обжаловать это решение в апелляционную инстанцию, т.к. нам кажется, что суд не прав. Как доказать, что он не прав?

Уточнение от клиента

Всем спасибо)

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, это бесполезно, это право суда.

Семейный кодекс
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Но ведь мы по совместному согласию подали заявление?!

Анастасия

Простите, погорячился. Вы абсолютно правы, так как было обоюдное согласие супругов.

Можете подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Я и супруг хотим обжаловать это решение в апелляционную инстанцию, т.к. нам кажется, что суд не прав. Как доказать, что он не прав?
Анастасия

Добрый день. А такие определения не обжалуются, так как это не предусмотрено ГПК и не препятствует движению дела

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 23 СК РФ

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24настоящего Кодекса.

В силу ч. 2 ст. 23 СК РФ

расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Таким образом, если Ваш супруг и Вы были согласны на раторжение брака, суд был обязан расторгнуть брак

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день, Анастасия.

В своей жалобе руководствуйтесь

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Таким образом при наличии взаимного согласия супругов на развод срок для примирения не установлен.

Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Можете подать жалобу, но вашу жалобу вряд ли поддержат, суд в праве решать какой срок для примирения вам предоставить, но не более 3-х месяцев...