Комплекс мероприятий, проводимых следственными органами, при убийстве в квартире

Какие мероприятия происходят в обязательном порядке опрашивают соседей двор или что там делают если человека допустим не окажится дома в этот момент тогда что

, Людмила, г. Волгоград
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте! В обязательном порядке проведут осмотр места происшествия и допрос свидетелей. Так как соседи могли что-то видеть/слышать, их тоже должны опросить. Если соседей не окажется дома, то следователь может приехать несколько раз. Следователь также вправе вызвать свидетелей на допрос повесткой.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В квартире, где совершено убийство в обязательном порядке проведут осмотр места происшествия и трупа (при этом могут сразу же изъять материал от трупа — например, срезы ногтевых пластин и т.д., изъять одежду с трупа), допросят в качестве свидетелей всех лиц, проживающих в квартире, находящихся на момент прибытия следственно-оперативной группы в квартире, а также иных лиц, которые обладают какой-либо значимой информацией, для этого будет организован поквартирный обход. На месте следователь незамедлительно может назначить комплекс судебных экспертиз. Для осмотр места происшествия могут привлечь кинолога с собакой. Следователь также может давать отдельные поручения органам дознания на выполнение следственных и иных процессуальных действий.