8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление перепланировки квартиры в 4 студии с перенесением сан. узла и на нижнем этаже находится магазин

Перепланировка 3х комнатной полногабаритной квартиры 87кв.м. в 4 студии по 19м.кв. с перенесением сан. узла на 2 этаже жилого дома , на 1 этаже магазин , какие документы нужны для правильного оформления ?

, Александр, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для получения разрешения на перепланировку необходимы следующие документы:

правоустанавливающие документы на квартиру.

паспорт на квартиру

проект перепланировки;

заявление в жилищную инспекцию;

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ , только не увидел в нём что по закону это можно делать , разрешат или нет ? Документы требуемые собрать можно , но мне бы точнее хотелось знать , или есть оговорки в законодательстве что и отказать могут ?

Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

В Новосибирске вопросы проведения перепланировок квартир регулируются главой 4 Жилищного кодекса и Постановлением мэрии Новосибирска от 15 июля 2013 г. N 6670 об утверждении административного регламента (по приему заявлений о согласовании перепланировки)

В пункте 2 статьи 26 Жилищного кодекса указано

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядкепроект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

P.s. Решение о перепланировке принимает районная администрация, если квартира находится в Зальцовском, Центральном, Железнодорожном районах, документы подаются в администрацию Центрального округа на Ленина, 57

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ , только не увидел в нём что по закону это можно делать , разрешат или нет ? Документы требуемые собрать можно , но мне бы точнее хотелось знать , или есть оговорки в законодательстве что и отказать могут ?

Спасибо за ответ, только не увидел в нём что по закону это можно делать, разрешат или нет? Документы требуемые собрать можно, но мне бы точнее хотелось знать, или есть оговорки в законодательстве что и отказать могут?

Закон не содержит запрета для такого раздела. Вместе с тем, что касается «разрешат или нет» это будет во многом зависеть от технической возможности такого раздела и соблюдения при этом всех необходимых пожарных, санитарных и иных норм и правил

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4, 9 млн
Здравствуйте! В 2021 году был генеральным директором ООО, у которого было два учредителя.. Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4,9 млн., пришлось мне и одному из учредителей стать поручителями за ООО (второму не дали стать поручителем, в связи с большой личной кредитной нагрузкой). В 2022 году я уволился и открыл свою компанию, а в сентябре 2023 года, позвонили мне с банка и сообщили, что ООО не внёс очередной платёж и когда как поручитель я это сделаю, на что я сказал, что буду разбираться. Я позвонил директору ООО, который стал после меня (один из учредителей) и уточнил в чём проблема, мне сказали , что компания находится в тяжёлой финансовой ситуации, накопилось много долгов и платить за кредит не могут. Я со своей стороны предложил им оформить кредитные каникулы на 6 месяцев, чтоб решить данный вопрос. Они так и сделали. Но прошло пол года, ничего в ООО не изменилось, кроме того, что один из учредителей, который был так же поручителем, вышел из состава учредителей. Банк начал звонить снова мне с вопросами, когда я внесу платёж за ООО как поручитель… Вопрос, как можно признать договор поручительства не действительным ввиду того, что когда я стал поручителем, мог как генеральный директор контролировать финансовую деятельность ООО, оплаты производились своевременно и я не мог предвидеть после своего увольнения из ООО финансовые трудности компании?
, вопрос №4050302, Саакян Сергей, г. Москва
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Наследство
И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
, вопрос №4050004, Наталья, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети
Добрый день. Ситуация: Были два ИП, назовем их Константин и Алексей. У обоих - магазины одинаковой направленности. Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети. Стороны договорились, что новый магазин будет работать по-прежнему под ИП Алексея. При этом сеть магазинов Константина имеет зарегистрированный на Константина товарный знак. Вопрос в следующем: какой договор между собой нужно заключить Алексею и Константину, чтобы согласовать использование Алексеем (номинально) товарного знака Константина? Конкретно: для согласования уличной вывески с товарным знаком Константина на магазине, номинальным директором (ИП) которого является Алексей.
, вопрос №4049986, Владислав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как квалифицировать действия Иванова и Петрова?
Нужно решить задачу с максимально правильным и грамотным объяснением. Иванов и Петров узнали,что гражданка Кузькина совершила в отношении неизвестной организации мошеннические действия и у неё находится крупная сумма денег. Они вычислили адрес проживания гражданки Кузькиной.Узнав в какое время она находится дома,у Иванова был с собой травматический пистолет, Иванов позвонил в квартиру Кузькиной, сообщил что он сосед снизу,что она его заливает водой и потребовал чтобы она его впустила в квартиру,она отказалась но он настоял и она открыла. Он зашёл и туда же ворвался Петров ,угрожая травматическим пистолетом, они связали её скотчем и положили на лоджию отдыхать,обыскали всю квартиру но денег не нашли.Выйдя к ней и под угрозой,что им известно что она совершила мошенничество, потребовали,чтобы она на следующий день передала им 2 миллиона рублей и оставили ее.Вечером ее подруга пришла в квартиру,которая была открыта,подруга прошла и обнаружила её.Развязала но в результате того что на улице была минусовая температура,был причинен средней тяжести вред здоровью. Как квалифицировать действия Иванова и Петрова?
, вопрос №4049907, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016