Сроки на обжалование расчета задолженности по алиментам

Упущен ли срок на обжалование судебного пристава ( постановление о задолженности по алиментам) суд состоялся 12, 12, 16г, если в десятидневный срок было обжалованно само постановление, а сейчас я хочу обжаловать расчет задолженности

, Владимир, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните 12.12.16 какой суд состоялся? Расчет задолженности является составной частью постановлению. Согласно инструкции о делопроизводству постановление пристава состоит из вводной констатирующей и постановочной частей. Расчет приводится в констатирующей части а размер задолженности устанавливается в постановочной части.

Таким образом отдельно его оспорить нельзя только целиком постановление. При оспаривании постановления следует приводить свой расчет.

При этом вы не лишены права подать апелляционную жалобу если не согласны с решением суда

С уважением Александр

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, мы обратились в суд с иском на постановление пристава, суд вернул нам дело и вынес определение, что конкретно вы хотите обжаловать решение или расчет? расчет рассматривается в течении 6 месяцев ( суды завалины) а законность вынесенного постановления 10 дней, вот мы и рискнули подать на постановление и проиграли, теперь сам расчет хотим обжаловать а сроки на обжалование пропущены, как нам быть?

Есть тогда второй вариант — не путем оспаривания, а другим путем, в соответствии с. 4 ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве:

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Поэтому, вам сейчас можно подавать в суд иск об определении задолженности по алиментам на основании вышеуказанной нормы.

Сергей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Владимир.

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).