Должен ли учитываться в выслугу лет срок обучения на военной кафедре?

Здравствуйте уважаемые господа! Вопрос: Должны ли мне засчитать в выслугу лет для начисления пенсии(я сотрудник МВД стаж 22 года, служу в экспертном центре, занимаюсь производством экспертиз и исследований наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и мн. др.) срок обучения на военной кафедре в медицинском институте по специальности "Фармация". Вуз закончил в 1994 году. После вуза в 1995 г пошел служить в МВД по личной инициативе в экспертно-криминалистическую службу.

, Андрей, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для выхода на пенсию период обучения подлежит включению в выслугу лет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Но при этом учтите, что

В расчет пенсии за выслугу лет подлежат включению оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Периоды службы, которые подлежат включению в стаж службы в органах внутренних дел для начисления надбавки за выслугу лет определены в Постановление Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»
и периоды обучения в расчет для начисления надбавки в расчет не принимаются.
Таким образом, при заданных Вами условиях будет 24, 5 лет выслуги с учетом обучения, но надбавка будет за стаж службы будет исчисляться за 22 года службы, что составляет 30% от должностного оклада.