Сертификаты в интернет-магазине, должны ли быть?

Здравствуйте! Я сегодня хотела сделать заказ детской одежды в интернет магазине. Впервые. На мой вопрос есть ли у них сертификаты, мне ответили что в интернет магазине сертификатов нет, в принципе. Подскажите пожалуйста, так ли это?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ч.2 ст.10 ФЗ о защите прав потребителей информация о товарах (работах, услугах) должна содержать: информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг).

Письмо Госстандарта РФ от 22.09.2000 N ИК-110-19/3022 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ ТОВАРОВ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ» информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности продавец имеет право представлять в товарно — сопроводительных документах, оформленных изготовителем или поставщиком(продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат) и заверенных подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, без представления копии сертификата.

Если вы в сопроводительных документах указаны реквизиты сертификата и данные о лице выдавшем сертификат, то копию прилагать необязательно. Сам сертификат предоставлять не обязательно, если есть вышеуказанные документы.